46 ложек сахара в день

Каждый взрослый человек употребляет по 30-40 ложек сахара, как установили ученые. Как же так?
46 ложек сахара в день

Каждый день взрослый человек употребляет по 30−40 ложек сахара, как установили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Кому-то эта цифра покажется удивительной. Как же так, ведь я кладу в чай всего одну ложечку? Но ученые из американской Школы медицины Эймори посчитали не только тот сахар, который мы употребляем явно, но и тот, что содержится в многочисленных продуктах питания и напитках. Оказалось, что там его — в избытке, но об этом мало кто знает.


Эксперты перевели содержащуюся там «сладкую смерть» в понятное для нас измерение из расчета 4 грамма сахара на чайную ложку. И выяснилось, что:

  • в банке с фантой вместимостью 0,33 литра 7 ложек сахара
  • в бутылке колы в 0,5 литра все 9
  • в любимом маффине содержится 5,85 ложек сахара
  • стандартный завтрак, состоящий из 50 грамм хлопьев, молока и чашки чая обходится нашему организму в 6,6 ложек сахара.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Исследователи разделили 6000 человек на пять групп, в зависимости от количества поглощаемого сахара. Выяснилось, что представители пятой группы в день употребляют по 46 (!) ложек, но понятия об этом не имеют.


Между тем, предельная рекомендованная доза составляет 23 ложки в день. Все что выше — ведет к росту уровня холестерина в крови, риску заболеваний сердечно-сосудистой системы и так ненавидимому всеми нами подкожному жиру на животе и боках, от которого так сложно порой бывает избавиться.


Эксперты настоятельно рекомендуют снижать суточные дозы сахара. И всегда интересоваться, сколько именно грамм этой субстанции содержится в том или ином продукте.


Источник: News Yahoo
Fotolia/PhotoXPress.ru

Парижанка
Парижанка 23 Октября 2016, 08:10
Я точно ложу как максимум 20 ложек сахара, потому что могу вообще пить не сладкий чай, при этом я не ем часто конфеты, булочки. Но исследование интересное.