Блюда для Великого поста: 12 рецептов

Постные блюда: чем заменить мясо. Рецепты блюд, которые можно есть в Великий пост.
Блюда для Великого поста: 12 рецептов

Постные блюда: как правильно питаться в Великий пост

Есть в пост нужно ровно столько, сколько необходимо для поддержания здоровья. Блюда в Великий пост при этом должны быть самыми простыми. Пост должен быть разумным и посильным, важно не переусердствовать в аскетизме и не навредить себе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нужно помнить, что очень строгий пост предписывается монахам, которые живут в других условиях, нежели обычные современные люди, ведущие совершенно иной образ жизни.
Когда современные верующие, особенно неподготовленные верующие-неофиты, пытаются поститься по-монастырски, это только подрывает их здоровье и не приносит пользы. Поэтому в некоторые дни поста обязательно нужно есть белковую пищу, заменяющую мясо. Это могут быть не только белки растительного происхождения, но и рыба, а также любимые многими морепродукты. Овощи и грибы в Пост.
Даже если у вас есть любимые рецепты постных овощных и рыбных блюд, которые обычно готовят с молочными, сливочными, сметанными и яичными соусами, в дни поста готовьте их без них.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пост — это вегетарианство?

Часто постный стол отождествляют с вегетарианским. Это не верно, поскольку основу вегетарианских блюд составляют продукты животного происхождения: масло, молоко, сметана, сыры, яйца. Постный же стол исключает из своего рациона эту пищу. Рыба в этом посту разрешается два раза — в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное Воскреснье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В субботы и воскресенья, а так же и в дни некоторых особо чтимых святых дается разрешение на постное масло (елей) и вино. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуют проводить вообще без пищи. В остальные же дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блюда в пост для детей

Детям с 3 лет без вреда для здоровья можно воздерживаться от мяса и молочных продуктов по средам и пятницам. С 7 лет — ограничить сладости, отказаться от красного мяса на все время поста, а рыбу и молоко употреблять по выходным или во все дни, кроме среды и пятницы.
В связи с тем что Пасха может попадать на разные числа календаря, Великий пост также каждый год начинается в разные дни. Он включает 6 седмиц, или 40 дней, поэтому называется также св. Четыредесятницей.

Блюда во время Поста: 12 рецептов