Ученые доказали антидиабетическую пользу цельнозерновых продуктов

А кроме того, они выяснили, что вреднее — сладкая или жирная пища
Ученые доказали антидиабетическую пользу цельнозерновых продуктов

Ученые медицинского центра Университета Эразма и Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана сделали вывод, что использование цельнозерновых продуктов снижает вероятность развития диабета второго типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усвоению глюкозы мышечными и другими клетками организма способствует гормон инсулин. При его недостаточности из-за нарушения работы поджелудочной железы, клетки не могут получить достаточно энергии, а в крови или моче ученые наблюдают увеличение концентрации глюкозы. Это и называют сахарным диабетом.

Сахарный диабет назван так, поскольку в крови, а на более поздней стадии — и в моче ученые обнаруживают количество глюкозы значительно превышающее норму. Углевод глюкоза относится к группе химических веществ, называемых моносахаридами (от слова «моно-» — один), в отличие от крахмала, целлюлозы и других сахаров, состоящих из моносахаридов и поэтому называемых полисахаридами (приставка «поли-» — много).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабет первого типа возникает, когда организм сам разрушает клетки поджелудочной железы в результате аутоимунной реакции на них. Обычно он проявляется в детстве и подростковом возрасте, поэтому раньше назывался ювенильным. Требует постоянного введения инсулина. Диабет второго типа появляется из-за недостаточного производства организмом инсулина или нарушении процесса усвоения глюкозы из-за снижения чувствительности клеток организма к этому гормону.

В народе считалось, что диабет второго типа развивается из-за злоупотребления сахаром. Ученые подтвердили эту связь: они обнаружили, что увеличение количества сладостей вызывает инсулинорезистентость.

«Считается, что с потреблением углеводов в большом количестве увеличивается риск развития диабета второго типа. Мы сравнили эффект от употребления высококачественных углеводов и низкокачественных углеводов. Последние включают рафинированное зерно, сладкие продукты и картофель», — рассказал руководитель исследовательской группы, доктор медицинских наук Ким Браун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пирожные вред, диабет 2 типа, инсулин и сладкое

Исследователи проанализировали данные трех экспериментов с участием более 200 тысяч человек. За время наблюдений у 12 тысяч из них развился сахарный диабет.

Более низкий риск развития заболевания фиксировался, когда вместо насыщенных жирных кислот, мононенасыщенных жиров, полиненасыщенных жиров, животного и растительного белков люди получали энергию из высококачественных «медленных» углеводов — полисахаридов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Удивительно было также и то, что подобный эффект был отмечен при замене в рационе быстрых углеводов на насыщенные жиры. То есть сахар, по сути, вреднее сала.

Последние, к слову, раньше считались «вредными» из-за обнаруженной связи между высокой их концентрацией и развитием атеросклероза. Но сейчас исследователи склоняются к тому, что насыщенные жиры необходимы организму, а атеросклероз чаще всего возникает на почве воспалительных заболеваний.

А вы любите сладкое?
Да
Нет