«У кого выше риск ожирения?» Доктор Мясников рассказал, что важно для профилактики диабета

Кардиолог и телеведущий отметил ошибку, которую совершают многие люди, мечтающие сбросить вес.
«У кого выше риск ожирения?» Доктор Мясников рассказал, что важно для профилактики диабета

Инсулинрезистентный сахарный диабет, или так называемый диабет второго типа, связан с тем, что клетки организма становятся невосприимчивы к гормону инсулину, помогающему перерабатывать глюкозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кроме того, исулинрезистентность может вызывать поражение выстилки кровеносных сосудов (эндотелия), что в свою очередь влечет за собой развитие атеросклероза, повышению артериального давления. Ученые обнаружили, что невосприимчивость к инсулину чаще вырабатывается у людей с избыточной массой тела. Доктор Мясников рассказал в последнем посте о том, что может стать причиной этого явления.

«У кого выше риск ожирения? У того, кто не завтракает. Доказано, что
завтрак снижает риск развития ожирения. Более того, ведь как у нас ведётся борьба с ожирением? Человек встал на весы, впал в шок, и решает, что больше есть не будет, пока стрелка не сдвинется вниз. Этот подход без вариантов приводит к ожирению. Почему? Люди так раскачивают свой обмен, что это приводит в резистентности (устойчивости) к инсулину. Ожирение также чаще встречается у тех, кто имеет привычку есть по ночам, кто ест редко, но помногу, большим куском. Помните советский лозунг: "Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу!" Не знаю, как насчет общества, но себе поможете точно! (Видео @alexandr_dozorets)», — пишет кардиолог (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Поклонницы благодарят врача за рекомендации и делятся своими мыслями: «О значит я ем правильно. Спасибо. Всегда стеснялась, что ем медленно», «Намёк понят! Надо кушать как синички (крошечками) и лишний вес не страшен!», «Всё просто и понятно, спасибо большое!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К слову, недавно Мясников рассказывал, в чем корень проблем с питанием. По его мнению, неправильные привычки закладываются еще в детстве. Врач уверен, что генетическая предрасположенность играет определенную роль в ожирении, но превышение калорийности блюд и малоподвижный образ жизни имеют большее влияние на формирование организма ребенка. Также, по его мнению, крайне важно следить за тем, сколько и когда дети спят.

«Это реально беда. Можете не приучать — не приучайте. В газировке столько сахара! Инсулин перестает действовать на человека, и ребенок начинает разбухать. Фастфуд и газировка — это первый враг. Второй — это телевизоры, компьютеры и гаджеты. Ребенок проводит время у экрана и сидит, постоянно ест. Это гиподинамия и нарушение сна. А недосып или сон не по циркадному ритму приводит к ожирению», — отметил врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
александр мясников
@drmyasnikov.ru

Фото: Personastars, @drmyasnikov.ru

А вы завтракаете?
Да
Нет