Супруги с годами становятся похожи? Ученые назвали истинную причину сходства

Новое исследование показало, что партнёры не повторяют со временем черты друг друга — но всё же более похожи, чем посторонние люди.
Супруги с годами становятся похожи? Ученые назвали истинную причину сходства

Психологов долгие годы интересовал вопрос: становятся ли более похожими лица людей, состоящих в длительных отношениях? Намеки на то, что это так, появились в восьмидесятых годах и с тех пор вошли в курсы психологии. Тем не менее, в последующие десятилетия это наблюдение никогда не было научно подтверждено либо опровергнуто. Теперь исследователи из Стэнфордского университета (США) применили современные технологии для решения этого вопроса, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проанализировав тысячи публичных фотографий пар, ученые верят, что наконец-то могут решить этот вопрос. «Это то, во что люди верят, и нам это было любопытно», — сказала Пин Пин Ти-макорн, аспирантка Стэнфордского университета. «Наша исходная мысль заключалась в том, что если лица людей в браке со временем становятся похожими, мы могли бы посмотреть, в каких чертах они сходятся».

Работая с коллегой из Стэнфорда Михалом Косински, Ти-макорн «прочесала» Google, газетные объявления о годовщинах и генеалогические сайты в поисках фотографий пар, сделанных в начале их брака и много лет спустя. Из найденных снимков исследователи составили базу данных фотографий 517 пар, сделанных сначала не позднее двух лет со свадьбы, а затем в период между 20 и 69 годами совместной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пара
Unsplash

Чтобы проверить, стали ли лица пар с течением времени более схожи, ученые показывали добровольцам фотографию «исследуемого» человека в сопровождении шести других лиц, одно из которых — их супруг, а остальные пять выбраны случайным образом. Затем добровольцев попросили оценить, насколько каждое из шести лиц было похоже на заданного человека. Эту же задачу затем выполнила современная программа распознавания лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первоначальном исследовании 1987 года психолог Роберт Зайонц из Мичиганского университета просил добровольцев оценить фотографии только 12 пар. Он пришел к выводу, что лица пар становились все более похожими по мере того, как их браки продолжались, и эффект проявлялся тем сильнее, чем супруги были счастливее. Объяснение, как утверждают психологи, заключается в том, что совместная жизнь формирует лица людей, причем общие диета, образ жизни, время на свежем воздухе играют определенную роль.

Однако Ти-макорн и Косински описывают, что они не нашли доказательств того, что пары стали со временем похожи сильнее. В то же время в начале отношений супруги уже были больше похожи друг на друга, чем случайные пары людей. Результаты показывают, что пары со временем не станут выглядеть более похожими, но изначально люди скорее будут искать партнеров с похожими чертами. Теа-макорн сказала, что люди могут искать партнеров с похожими чертами так же, как они ищут партнеров с соответствующими жизненными ценностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании подчеркивается важность возврата к прошлым исследованиям и проверки их достоверности. Косински поблагодарил Теа-макорн за участие в проекте, поскольку многие ученые не хотели «раскачивать лодку» и выявлять потенциальные недостатки в работе других исследователей. Один из следующих проектов исследователей – проверить утверждения о том, что имена людей можно предсказать довольно точностью по их лицам. «Мы настроены скептически», — пояснил Косински.

А вы похожи со своим партнёром?
Да, нам говорили
Нет / Я без пары

Фото: Unsplash