Пожар в Нотр-Дам-де-Пари потушен. Удалось спасти три христианские реликвии

Прошло уже около суток после того, как появились сообщения о возгорании в соборе Парижской Богоматери. Многие миллионеры и миллиардеры готовы пожертвовать деньги на восстановление одной из главных достопримечательностей Франции.
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари потушен. Удалось спасти три христианские реликвии

Пожар в шедевре готической архитектуры начался вечером 15 апреля. В итоге обрушился шпиль и часы собора, сгорела практически вся крыша собора. Огонь горел более 12 часов. Есть пострадавшие: двое полицейских и один пожарный. На месте происшествия работали почти 400 сотрудников пожарной службы, как сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огонь долго не могли погасить, поскольку мощности брандспойтов не хватало. Фасад и две главные башни собора остались целыми. Причиной пожара называют реставрационные работы. Ведется расследование

Большую часть реликвий перенесли в ризницу собора перед началом реставрационных работ, благодаря чему они уцелели. Удалось также сохранить несколько реликвий, которые находились в Нотр-Дам-де-Пари на тот момент, в частности, фрагмент тернового венца Христа и тунику короля Людовика IX Святого. Многие картины при тушении облили водой. Эти повреждения можно устранить, считают в министерстве культуры.

Серьезно пострадал орган, которому нанес большой вред не столько огонь, сколько вода, используемая при тушении пожара. Созданный в XV веке инструмент усилиями мастеров постепенно увеличивался в размерах вплоть до XVIII столетия. На момент пожара он состоял из пяти клавиатур и 8 тысяч труб.

Кроме органа был уничтожен незаметный для посетителей дубовый храмовый каркас. Отмечается, что он был жемчужиной средневековой архитектуры и одним из старейших сооружений в Париже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Франции Эмманюэль Макрон дал обещание восстановить собор и начать международный сбор средств на его реставрацию. Семья французского бизнесмена Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) выделят 200 миллионов евро.

Семья французских бизнесменов Пино, в том числе и муж актрисы Сальмы Хайек, жертвует 100 миллионов евро, префектура столичного региона Иль-де-Франс также выделит еще 10 миллионов. В министерстве культуры России сообщили РБК, что ведомство рассматривает возможность сбора пожертвований на восстановление Нотр-Дама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ