Во Франции горит знаменитый собор Нотр Дам де Пари

Из базилики вырываются клубы дыма, которые поднимаются высоко над Парижем. Обрушился шпиль собора.
Во Франции горит знаменитый собор Нотр Дам де Пари

15 апреля 2019 года загорелся Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари) – одна из самых знаменитых достопримечательностей Франции. Пользователи Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter размещают фотографии и видеоролики, на которых видны большие клубы дыма и вырывающиеся из базилики языки пламени. По последним данным, обрушился шпиль собора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В некоторых помещениях собора проводились реставрационные работы – его часть закрыта лесами, сообщает РИА «Новости».

Информации о пострадавших нет. Причиной пожара, вероятно, стали именно работы по реставрации здания, передает РБК со ссылкой на французский портал Cnews. Общая стоимость реставрации оценивалась в 6 миллионов евро, работы планировалось завершить к 2022 году. Высота строительных лесов вокруг собора достигала 100 метров.

Мэр Парижа Анн Идальго сообщила в своем Twitter, что пожарные предпринимают все усилия для победы над огнем: «В соборе Нотр-Дам в Париже страшный пожар. Пожарный департамент пытается справиться с пламенем. Мы вместе с католической церковью Парижа. Призываю всех не нарушать установленное в целях безопасности оцепление», — написала Идальго.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости, @rien_que_des_livres; @gersonlirio