Хотите укрепить иммунитет против ковида? Вот, что нужно знать

Нет недостатка в «народных средствах против коронавируса»: в статьях и дружеских беседах нам советуют укреплять иммунитет витаминами. В качестве чудо-средств всплывают лимоны, имбирь, чеснок. Но если бы все было так просто! Рассказываем, что нужно знать про иммунитет и витамины.
Хотите укрепить иммунитет против ковида? Вот, что нужно знать

«Научно подтвержденного способа повысить иммунитет не существует», — рассказала Дженна Маккиочи, иммунолог из Университета Сассекса, в интервью HuffPost. Имунная система — не выключатель, который можно просто перевести в положение «вкл». На вирус (например, COVID-19) она реагирует в два этапа: первая линия защиты борется с заражением, а вторая формирует иммунитет к этому виду вируса. И в такой ситуации «повышенный иммунитет» даже плохо — он может вызвать аутоиммунную реакцию, иммунитет начнет атаковать клетки организма (именно это происходит при цитокиновом шторме, которым пугали в СМИ).

Вы бы сделали прививку от коронавируса?
Да
Нет

Доктор Маккиочи сравнивает иммунитет с оркестром, в котором все инструменты должны звучать строем, а если какая-то третья скрипка визжит и фальшивит, это портит всю симфонию. У каждого человека этот «строй» уникален: например, кто-то постоянно страдает от простуд, а у другого — слабый желудок. Этот «строй» записан в генетическом коде и передается по наследству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У каждого человека свой индивидуальный максимум иммунитета. Его невозможно повысить до 110%, но поддерживать на уровне 100%. Как это сделать, и причем тут витамины?

Jan Sedivy | Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Маккиочи советует придерживаться сбалансированной диеты. Это значит не только есть больше продуктов, содержащих витамин С и цинк, но и употреблять в пищу достаточное количество белка. Ведь именно белки — «кирпичики» нашей клеток и антител нашей иммунной системы. Важно заботиться о кишечнике: употреблять в пищу 30 разных овощей и фруктов каждую неделю. Не стоит забывать о бобовых, орехах, семянах и цельных злаках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Snake Voraire | Unsplash

К сожалению, на иммунитет сильно влияет стресс, от которого трудно уберечься в условиях пандемии. Попробуйте качественно отдыхать и высыпаться — это должно поддержать ваш организм.

У ученых пока нет определенного мнения насчет пользы витамина D в формировании иммунитета. При этом, витамин D — единственный, который сложно получить естественным способом. Однако доктор Маккиочи предостерегает от того, чтобы вы слишком полагались на витамины в таблетках, как на средство избежать заражения. Самой главной защитой от вируса она считает правила социального дистанцирования, маски, перчатки и гигиену.

Никакая добавка не будет волшебным быстрым решением, потому что здоровье сложное – и иммунная система умопомрачительно сложна.

Правда, другие исследователи с уверенностью утверждают, что недостаток цинка повышает риск умереть от ковида — вот, как определить, что вам его не хватает. Не забывайте, что еда — не только источник витаминов, но еще и радость. Вот пять продуктов, поднимающих настроение.