«Бомба замедленного ожирения»: врачи назвали последствия карантина для детей

Эта весна скажется не только на физическом, но и на психическом здоровье школьников
«Бомба замедленного ожирения»: врачи назвали последствия карантина для детей

Борьба с коронавирусом привела к тому, что возник большой риск ожирения для «целого поколения» британских детей, сообщает портал The Daily. Ученые из Великобритании уверены, что страну ожидают катастрофические последствия для здоровья детей. А виной всему — закрытие школ на длительный период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Рассел Вайнер — глава Королевского колледжа педиатрии отметил: «Мы все время говорим о рисках заражения коронавирусной инфекцией, и это очень важно, но это не единственная проблема. Среди элементов уравнения риска для детей также фигурируют и такие связанные с закрытием школ угрозы, как проблемы с психикой, недостаток сна, а также потенциальная нехватка физической активности и лишний вес».

детское ожирение
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, дети уже сейчас получают меньшую физическую нагрузку. Да, многие школьники не занимаются в спортивных секциях, но они поддерживали минимально необходимую для здоровья активность и без них: «Сюда входят дорога до школы, передвижения внутри школы между классами, игра в футбол с одноклассниками — именно так многие дети сжигают калории. Но с подавляющим большинством детей этого больше не происходит. На карантине многие из них этого делать не могут».

Профессор утверждает, что благие намерения родителей поддерживать физическую форму детей в самом начале карантинных мер давали свой результат. Однако позже и школьники, и папы-мамы в большинстве своем отказались от этих занятий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным The Daily Mail, правительство Англии отказалось от планов по возобновлению школьных занятий до летних каникул. И даже те школы, в которых занятия все же будут проводиться, ограничены числом учеников, которые могут одновременно находиться в помещении. Из-за этого подавляющее число школьников в возрасте до 16 лет пробудут дома полгода, и выйдут на занятия лишь в сентябре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дистанционное обучение
Legion-Media


Статистика системы здравоохранения в королевстве показывает, что ожирение есть у каждого пятого ребенка в возрасте от 5 до 11 лет. Национальная программа по определению веса учеников первых и шестых классов по всей стране, также была приостановлена. А это не дает точно оценить масштабы бедствия.

Кэролайн Серни, представитель организации, борющейся с ожирением в стране, отметила, что поскольку лишний вес у детей растет на протяжении всех летних каникул. Поэтому вполне логично ожидать подобной картины и после карантина. Аналогичную точку зрения выразил председатель организации National Obesity Forum Тэм Фрай. Он уверен, что если дети набирают вес за лето, даже ведя при этом активный образ жизни, то карантин, во время которого они не могут играть с друзьями, негативно отразится на ситуации с ожирением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion-Media

А у вас или ваших детей есть лишний вес?
Да
Нет