Выбираем очки по типу лица

Яркое солнце – повод подумать о солнцезащитных очках.Многие затрудняютсяпри выборе: чем руководствоваться и как покупать?
Выбираем очки по типу лица

Яркое солнце — повод подумать о солнцезащитных очках. Многие затрудняютсяпри выборе: чем руководствоваться и как покупать? В моде на очки тоже есть свои тенденции. Солнцезащитные очки: что нужно знать о них?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Солнцезащитных очков изготавливают из пластика или стекла, причем очков с пластиковыми (полимерными) линзами более 90%. С развитием новых технологий пластик стал значительно качественнее и сейчас ничем не уступает стеклу, к тому же он безопаснее.

2 Защита глаз от ультрафиолета очень важна. Лучше всего, чтобы на солнцезащитных очках была надпись: «UV-400», означающая, что линзы защищают глаза от всех ультрафиолетовых излучений.

3 Цветные линзы солнцезащитных очков не всегда приятны для глаз, поэтому, выбирая очки с яркими необычными линзами, будьте осторожны. Например, считается, что самыми приятными для глаз являются коричневые линзы. А вот очки с голубыми линзами врачи не рекомендуют покупать детям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 Читайте надписи на солнцезащитных очках. Например, значок «СЕ» свидетельствует о соответствии очков европейским стандартам, то же самое обозначает № 1836 в паспорте изделия.

5 Степень защиты от яркого света у линз разная. Линзы делятся на категории, которые указаны на самих очках или на упаковке цифрами: 1 — линзы пропускают 43−80% света, предназначены для неактивного солнца; 2 — пропускают 18−43%, подойдут для солнечной погоды; 3 — пропускают 8−18% света, для активного солнца; 4 — пропускают 3−8%, для отдыха на море или горнолыжном курорте.

6 Ухаживать за солнцезащитными очками несложно: хранить и носить их нужно в специальном футляре, протирать мягкой салфеткой. Если очки сильно загрязнились, помойте их водой с мылом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овальное лицо

Подходит

Строгие лаконичные, довольно крупные оправы. Прямые линии, скругленные по краям, без острых углов. Верхняя линия очков должна соответствовать линии бровей -такая форма подчеркнет скулы.

Не подходит

Массивные оправы прямоугольной или круглой формы будут смотреться тяжело.

Совет

Очки с металлическими дужками, позолоченными или серебряными, замечательно сочетаются с русыми волосами и выглядят элегантно.

Широкий подбородок

Подходит

Округленные или изогнутые оправы с изогнутым подъемом в верхней части, овальные оправы и затемненные кверху линзы — такие очки зрительно удлиняют и смягчают лицо.

Не подходит

Квадратные, геометричные оправы, которые еще больше акцентируют квадратные скулы.

Совет

В этом сезоне очень актуальны оправы с рисунком под леопарда или рептилию, они очень гармонично сочетаются с темными волосами.

Удлиненное лицо

Подходит

Большие оправы с округлыми боковыми частями и прямой верхней линией, которые зрительно расширяют лицо,
а также панорамные оправы с дужками, декорированными медальонами или стразами.

Не подходит

Узкие, низко сидящие на лице оправы еще больше подчеркнут удлиненный овал.

Совет

Если у вас темные волосы и загорелая
кожа, попробуйте очки с белой оправой или с голубыми и зелеными линзами — это выглядит свежо и необычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкие скулы

Подходит

Достаточно крупные, слегка закругленные оправы с изогнутой линией переносицы подчеркнут необычную сердцевидную форму лица и сгладят углы.

Не подходит

Мелкие, квадратные по форме оправы «потеряются» на лице.

Совет

Не бойтесь больших экстравагантных очков — это ваша форма! Выбор цвета напрямую зависит от цвета вашей кожи и волос. Теплый медовый оттенок этой оправы прекрасно сочетается с каштановыми волосами.

Круглое лицо

Подходит

Небольшие прямоугольные оправы с прямыми верхними и нижними линиями, которые образуют четкие углы с боковыми частями. Такие очки подчеркнут скулы и зрительно сузят лицо.

Не подходит

Круглые оправы, которые зрительно полнят щеки. Избегайте оправ, боковая часть которых шире внутренней.

Совет

Выбирая очки, помните, что их размер должен быть пропорциональным по отношению к лицу. Очень большая и очень маленькая оправы смотрятся одинаково плохо.

Ромбовидное лицо

Подходит

Не слишком крупные геометричные оправы. Идеальный вариант для вас — это очки, которые расширяются у внешней части лица. Это зрительно расширит подбородок и лоб.

Не подходит

Оправы с закругленными боковыми линиями или боковым затемнением, которые акцентируют скулы.

Совет

Попробуйте необычную оправу в стиле ретро с контрастными широкими боковыми дужками, но при этом очень важно, чтобы очки подходили вам по ширине.