Звездная мама: Ирина Богушевская

Ирина Богушевская вместе с поэтом Андреем Усачевым и композитором Александром Пинегиным выпускает сборник детских песен.
Звездная мама: Ирина Богушевская

Ирина Богушевская вместе с поэтом Андреем Усачевым и композитором Александром Пинегиным выпускает сборник детских песен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как случилось, что вы решились поработать для детей?

Наше сотрудничество с Андреем Усачевым сложилось словно бы случайно: с младшим сыном Даней мы взахлеб читали его книжки, а потом попали на концерт. Отправились за автографом, разговорились... и договорились до того, что будем делать совместную программу.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Казусы случались?

Да! На одном из концертов неуправляемая детская волна хлынула на сцену — и тут, наверное, от ужаса, меня осенило, я сказала: «А теперь конкурс: кто быстрее всех найдет в зале своих маму и папу?» И за пару минут сцена опустела. Опыт оказался очень полезным.


Наверное, вы мудрая мама!

Я никогда не забываю, что творческий человек — просто проводник, глиняный сосуд для божьей искры. В жизни я совершенно земная и, надеюсь, хорошая мама. Понятно, что при разнице между детьми в 14 лет я сейчас нахожусь в ипостаси мамы- «мамы», а вот старшему сыну Теме я была, скорее, мамой-«другом» или даже «сестрой», поскольку он какое-то время жил у моих родителей. Это имело свои плюсы и минусы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кого вы считаете идеальной мамой?

Идеал для меня — Мэри Поппинс. Волшебница, которая строго следит за распорядком дня и не терпит опозданий, но иногда вдруг может мимоходом сотворить чудо. Дети страшно любят второе, но очень нуждаются в первом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы пели детям колыбельные?

Старшему Теме, к сожалению, мало досталось сказок и колыбельных — я была тогда одинокой мамой, которая совмещает две работы и еще пытается заниматься музыкой. Помню, как-то, читая «Муми-троллей», сообразила, что могу записать это на диктофон, начитала несколько кассет, и потом няня ему ставила перед сном. Даньке, конечно, повезло гораздо больше — он часто засыпал под мои колыбельные, и вдруг я заметила, что он очень лихо использует их, чтобы оттянуть момент засыпания. Кроме традиционных «хочу пить» и «хочу писать» у нас вдруг появилось «спой еще!».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что читали на ночь?

Ирина Богушевская с сыном Даней и собакой Доней

Мы перечитали великое множество сказок! Даня обожал усачевскую сказку «Иван-коровий сын». Он знает наизусть его стихи, песни с пластинки «Планета кошек». Вообще, для меня удивительно, что, впервые увидев любимого поэта, ребенок не потерял дар речи, а запросто спросил: «Андрей Усачев, а вы придете к нам чай пить?» Я чуть не поперхнлась, а Андрей рассмеялся.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто принимаете гостей?

Я люблю гостей, но редко могу позволить себе эту радость. Зато уж когда собираемся с друзьями, бывает весело: не только застолье, но и «Твистер» какой-нибудь, или «Акти- вити», или чемпионат по «перодуйству»: гостиная делится на две части, в воздух подбрасывается перышко, и два игрока стараются задуть его на территорию соперника, очко за- считывается при приземлении пера на пол. Но чаще всего, конечно, я приезжаю домой довольно уставшая и хочу только отдыха.

ФОТО: АНАСТАСИЯ ТИХОНОВА, КСЕНИЯ ЧУЙКОВА. ТЕКСТ: СВЕТЛАНА МУН