Звезда фильма «Тихий Дон» Зинаида Кириенко рассказала о домогательствах чиновника

85-летняя актриса, сыгравшая жену Григория Мелехова Наталью, вспомнила грустные страницы своей жизни.
Звезда фильма «Тихий Дон» Зинаида Кириенко рассказала о домогательствах чиновника

Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко знакома зрителям по таким фильмам, как «Тихий Дон», «Два капитана», «Судьба человека», «Любовь земная». Роль жены Григория Мелехова Натальи в киноэпопее «Тихий Дон» прославила актрису на весь Советский Союз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зинаида Михайловна в гостях у программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» вспомнила, что с юных лет не знала отбоя от предложений руки и сердца.

Артистка отвечала отказом даже именитым актерам, таким как Василий Лановой, поскольку ее сердце не отзывалось на их ухаживания: «Ну не нравились они мне, ведь красота — это не все. Ведь мой муж мне сразу понравился, как только я его увидела», — вспоминает актриса.

Роли Зинаиды Кириенко в кино

На съемках фильма «Казаки» 27-летняя Зинаида познакомилась с волейболистом Валерием Тарасевским. «"Я увидела прелестное лицо, глаза, прелестного парня. Он был достаточно умен, тактичен, молод, произвел на меня потрясающее впечатление", — рассказала артистка. Уже через два месяца с момента знакомства Валерий сделал Зинаиде предложение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда актриса и узнала, что Тарасевскому всего 17 лет. Десятилетняя разница в возрасте не смутила ее, и вскоре влюбленные поженились.

Зинаида называет свою семейную жизнь очень счастливой. Ни разу она не пожалела о своем выборе. Супругам пришлось пережить трудные времена после того, как Зинаиду перестали снимать в фильмах. Заместитель председателя Госкино Владимир Баскаков попытался приставать к актрисе, но получил жесткий отпор. С тех пор на многие годы Зинаиде был закрыт путь к хорошим ролям — озлобленный ловелас использовал для этого административный ресурс.

Зинаида Кириенко и Кай Метов

Актриса рассказала, что большую часть времени семью содержала она, и этот вариант вполне устраивал Зинаиду: «Он учился в МГУ, работал и много занимался детьми и хозяйством, но кормила семью по большей части я. Валерий мне очень помогал по дому». Потеряв возможность сниматься, артистка все равно находила способы заработка: «Ездила по всей стране, зарабатывала, а дома у меня был порядок. Он был поразительно преданный человек — детям и мне. Ну вот Бог так соединил!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зинаида Михайловна со смехом вспомнила, что муж ревновал ее, несмотря на то, что был намного моложе. Как-то раз эмоции супруга вызвали небольшую потасовку: «Он приревновал не знаю к кому, что-то ему не понравилось. Не помню точно, но, кажется, я первая его ударила сумкой из броненосца».

Актриса отметила, что все ее споры с драки с Валерием не были серьезными. Она очень любила мужа, и он отвечал взаимностью. В 2004 году Зинаида осталась вдовой: «У него остановилось сердце. Очень тяжело пережила его уход», — призналась актриса. Она даже не думала вновь устроить личную жизнь: «Я не понимаю, как меняют без конца мужей. Как забыть того, кто был родным человеком, и теперь — другой родной». Сейчас 85-летняя актриса находит утешение в двоих сыновьях — Тимуре и Максиме, пятерых внуках и троих правнуках.

Зинаида Кириенко с правнучкой Соней

На эту тему: Тихий дом Зинаиды Кириенко

Фото: @ivan.sadovnikov @irina_tsyvina @kay_metov @sofi20108634