Звезда фильма «Небеса обетованные» Ольга Волкова продлила мужу жизнь на 25 лет

80-летняя актриса дважды была замужем, но лишь второй супруг оказался ее настоящей любовью.
Звезда фильма «Небеса обетованные» Ольга Волкова продлила мужу жизнь на 25 лет

Народная артистка РФ Ольга Волкова дебютировала на театральной сцене более 60 лет назад. На счету 79-летней актрисы более 150 работ в кино, включая фильмы «ТАСС уполномочен заявить», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные», «Тихие омуты», сериал «Памины дочки» (бабушка девочек).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» Ольга Владимировна призналась, что всю жизнь мечтала о большой семье, но судьба распорядилась иначе.

После окончания актерской студии при Ленинградском ТЮЗе Ольга Политова вышла замуж за кинооператора Леонида Волкова. Взяв фамилию супруга вместо девичьей, артистка осталась ей верна до конца жизни. Однако первый брак оказался недолгим — вскоре после рождения дочери Кати семья распалась.

Ольга Волкова рассказала, что причиной расставания стало несовпадение жизненных приоритетов: «Я всегда хотела большую семью. Я очень люблю детей и даже думаю. что в любом случае родила бы как можно больше». Однако после появления дочери муж заявил, что не хочет других детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько лет Ольга познакомилась с народным артистом РСФСР Николаем Волковым: «Мы никогда не были женаты, я жила в Ленинграде. а он в Москве. Никто не мог ни к кому переехать», — вспоминает актриса.

Несмотря на то, что этот роман не окончился браком, артистка решилась вновь стать матерью. В 1974 году на свет появился Иван Волков: «Я взяла на себя ответственность за рождение сына. я мечтала стать мамой. Я всегда говорила Ване, кто его папа, показывала его фотографию. Впервые Ваня встретил отца. когда ему было 17 лет».

Николай Волков, Ольга Волкова и их сын Иван в одном и том же возрасте

В 1983 году Ольга Владимировна встретила свою настоящую любовь — главного художника Большого театра кукол Владимира Ховралева. Примечательно, что познакомила их не актерская профессия Волковой, а ее несбывшаяся мечта. Ольга очень хотела стать врачом, поэтому окончила курсы и стала мануальным терапевтом. Владимир много лет был ее другом и приходил на массаж:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он нуждался в поддержке, когда он переживал развод, я его поддерживала. В итоге он так и остался со мной, а я смогла продлить ему жизнь на 25 лет. У него было два инфаркта, а я каждый раз чувствовала, что ему плохо», — рассказала Ольга Владимировна.

Супруги так и не обзавелись общими детьми, но Катя и Иван Волковы души не чаяли в супруге матери. Актриса уверена, что Владимир стал прекрасным примером для ее сына и дочери. Они прожили счастливо 32 года — Ольга сумела продлить жизнь мужа после инфарктов и заботилась о его самочувствии. «Он даже умер во сне, ему было 84 года. Это Бог послал ему такой подарок и такую спокойную смерть. Он просто не проснулся», — вспоминает Волкова последние дни супруга, который ушел из жизни в 2015 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын актрисы Иван Волков пошел по стопам родителей. После окончания РАТИ (бывший ГИТИС) он четыре года проработал в театре клоунады Вячеслава Полунина, а затем перешел в «Современник». Сын подарил Ольге Волковой четверых внуков.

Две старшие внучки актрисы — Арина и Ася — родились в браке Ивана Волкова с Чулпан Хаматовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Волкова и сейчас востребована режиссерами. Актриса участвует в спектаклях театра Надежды Бабкиной «Русская песня» и снимается в кино. Ольга Владимировна сыграла мать Лёши (Бараца) в комедии «О чем говорят мужчины. Продолжение», которая вышла в прокат 22 февраля 2018 года.

Ольга Волкова на сцене театра Надежды Бабкиной «Русская песня»
Фото: @arti_celeznev @papiny_doshki_ @prokinopro