Женская месть опасней

В последнее время растет число женщин, обвиняемых в домашнем насилии. Так кто страдает больше?
Женская месть опасней

За последние пять лет число женщин, обвиняемых в домашнем насилии, значительно выросло. Но не все так однозначно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Британские социоло



В исследовании, которое было проведено группой социологов под руководством профессора Бристольского университета Марианны Хестер, говорится о том, что мужчины гораздо чаще используют физическую силу против женщин, чем женщины против мужчин. Любопытно, что при этом у женщин в три раза выше шансы быть арестованными за домашнее насилие, чем у мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


С чем же это связано? Увы, женщины часто терпят побои, предпочитая не вмешивать в семейные дела стражей порядка. Когда же их терпение заканчивается, то они в приступе отчаяния или состоянии аффекта хватаются за ножи и другие опасные для жизни кухонные предметы. Женская реакция на мужское насилие несет за собой куда более печальные последствия, чем тяжелые мужские кулаки.


Как ни странно, но и на просвещенном Западе все еще признается дикая по своей бессмысленности русская пословица «бьет — значит любит». Причем, ее одинаково устойчиво воспринимают как мужчины, так и женщины. Кто-то из дам боится остаться без партнера, пусть даже и жестокого, а кто-то действительно считает ревность и насилие со стороны мужчины проявлением его особых чувств.