Женщина запрограммирована на депрессию?

Ученые выяснили, почему мужчины хладнокровнее женщин.
Женщина запрограммирована на депрессию?

Ученые выяснили, почему мужчины хладнокровнее женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





От количества серотонина в крови зависит настроение человека. Чем больше его, тем спокойнее и счастливее человек, а чем меньше, тем он беспокойнее и эмоциональней.
Ученые из института Каролинска в Швеции в ходе исследований установили, что в женском организме значительно больше рецепторов серотонина, чем в мужском. С первого взгляда это должно означать, что женщины должны быть более счастливыми и умиротворенными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На самом деле чем больше в организме рецепторов серотонина, тем больше этому организму требуется «гормонов счастья». Но, к сожалению, у женщин серотонина производится на 52% меньше, чем у мужчин.


Женские эмоции связаны и с работой других гормонов. Женский половой гормон эстроген, как недавно выяснили канадские исследователи, активирует рецепторы серотонина. И поскольку «гормона счастья» в крови у женщины недостаточно, то она начинает страдать от перепадов настроения и депрессий.


Мужской тестостерон, в свою очередь, на рецепторы серотонина никак не влияет. И сильному полу вполне хватает его «гормонов счастья».


Фото: fotoimedia/pixmac