Женщина 9 лет ухаживала за родной матерью, так и не признавшись, что она ее дочь

Филлис Уайтселл жила в детском приюте и была удочерена, но никогда не оставляла надежды найти свою мать. Однажды это произошло.
Женщина 9 лет ухаживала за родной матерью, так и не признавшись, что она ее дочь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филлис Уайтселл росла в детском доме в Бирмингеме и мечтала встретить свою мать. Монахини, руководившие детским приютом, рассказывали, что отец умер до ее появления на свет, а мать — через полгода после родов. Однако их слова никогда не звучали достаточно правдиво для девочки. В возрасте четырех лет она была усыновлена семьей из Эрдингтона, но продолжала представлять встречу с мамой, которую не помнила.

«Я просто знала, что моя настоящая мать живет где-то, и ей очень плохо. Ни одна мать не отдаст своего ребенка на усыновление, если у нее нет серьезных проблем», — вспоминает женщина.

Девушка выросла в доброй приемной семье и сделала все, чтобы стать ближе с родными, но всегда ощущала, что отличается от братьев и сестер. В 1981 году Филлис исполнилось 25 лет и она решила, что больше не может жить в неведении о судьбе матери. К этому времени она успела вернуться в Бирмингем, стать медсестрой, выйти замуж и забеременеть. Осознание приближающегося материнства сподвигло молодую женщину на поиски собственных корней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посетив детский дом, где провела первые четыре года жизни, Филлис узнала печальную правду — ее матерью была неуравновешенная женщина по имени Бриджит Мэри Ларкин, известная как Типперэри Мэри.

Жизнь Бриджит была полна нищеты и горя. После пережитых несчастий у нее развилась алкогольная зависимость. Пятерых детей от разных мужчин женщина отдала на усыновление или в приюты. Одного мальчика она просто оставила в пабе. Бриджит родила Филлис в 1956 году, когда ей было 28 лет, и также отдала в приют

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Филлис Уайтселл в школьные годы

В конце концов Филлис отыскала свою мать и узнала горькие новости: в последние годы у нее были проблемы с пьяными драками и разрушительным поведением, а сейчас 53-летняя Бриджит живет в ужасающих условиях в старом квартале «красных фонарей» в Бирмингеме. Сотрудники социальной службы и муж Стивен предостерегали беременную Филлис от визита к матери. Но та была непреклонна и лишь согласилась отложить поездку к Бриджит на несколько месяцев.

«Я думаю, что даже если бы я узнала, что она массовый убийца, я бы не остановилась. Это была моя мама, и я хотела увидеть ее, несмотря ни на что», -пояснила женщина.

Взяв на руки новорожденного сына Стюарта, Филлис еще раз ощутила, как трудно было матери отказаться от нее. «Я стала думать: "Я забочусь о всех этих людях по работе каждый день, почему я не мог заботиться так же и о своей маме?" — вспоминает она. Зная, что мать тяжело больна, Филлис поняла, что пора встретиться с ней. Она надела униформу медсестры и постучалась в дверь ветхого домика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я заранее решила не говорить ей, кто я. Я понимала, что, если что-то пойдет не так, мать сможет повредить жизни моей семьи, и я не могла этого допустить», — говорит Филлис.

Бриджит не удивилась, увидев медсестру, и приветливо с ней заговорила, ощущая радость от нарушения одинокого существования. В своих полубессвязных рассказах она вспоминала о «прекрасном маленьком ребенке, которого должна была отдать». Бриджит помнила день рождения Филлис и название детского приюта. Филлис добавила мать в свои еженедельные посещения, как если бы она была еще одним ее пациентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она позаботилась обо мне, отдав меня, теперь мне показалось, что моя очередь заботиться о ней. Я ни разу не осудила ее — для меня она была жертвой зависимости, и у нее просто не было шанса» — отмечает Филлис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девять лет Уайтселл заботилась о своей биологической матери, пока та медленно угасала от деменции. Когда здоровье Бриджит фатально ухудшилось, Филлис решила рассказать ей правду о себе. «Я держала ее за руку и рассказывала, кто я такая, но меня настигло ужасное осознание того, что я сделала это слишком поздно. Ее слабоумие так усилилось, что она просто смотрела на меня пустыми глазами», — вспоминает дочь.

«Я до сих пор жалею, что не решилась рассказать раньше о том, что я ее дочь», — признается Уайтселл.

Бриджит умерла в возрасте 62 лет, и Филлис была одной из немногих людей, которые пришли на ее похороны. «После похорон мы пришли в местный паб, и каждый заказал полпинты пива для мамы. В конце концов, я чувствую, что мне повезло, потому что я успела познакомиться с мамой. Это была большая привилегия для меня», — уверена Филлис.

Мать Филлис в 1997 году
Фото: Getty Images Rowan Griffiths / Birmingham Mail