Жена Сергея Юрского перед разводом угрожала покончить с собой

82-летний артист откровенно рассказал о своей личной жизни.
Жена Сергея Юрского перед разводом угрожала покончить с собой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

82-летний Сергей Юрский играет в театре, участвует в телепрограммах, пишет книги под псевдонимом Вацетис и активно выражает свою гражданскую позицию.

Несмотря на общительность и доброжелательность к собеседникам, актер считается одним из самых закрытых в личной жизни людей. Сергей Юрьевич редко соглашается на интервью, избегает публичных откровений и не любит рассказывать о себе.

Недавно артист сделал исключение для «Первого канала», с которым его связывает участие в жюри шоу «Минута славы». Мэтр пообщался с тележурналистами, создавшими документальный фильм «Сергей Юрский против правил».

Сергей Юрский (слева) на сцене театра имени Моссовета. 11 октября 2017 года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе съемок Сергей Юрьевич откровенно рассказал о своей личной жизни. В наступающем году исполнится пятьдесят лет его браку с 73-летней актрисой Натальей Теняковой. Блистательный дуэт супругов в картине «Любовь и голуби» стал классикой советского кинематографа.

Наталья Максимовна стала второй женой Юрского. Актеры познакомились на съемках телеспектакля, где получили роли молодоженов. Юная студентка мгновенно подпала под обаяние артиста, который не сразу обратил на нее внимание. «Это была классическая любовь с первого взгляда. Наша встреча на сцене стала счастливым случаем», — вспоминает Наталья Максимовна.

Чувство Теняковой вскоре нашло отклик в душе Юрского. Ситуация осложнялась тем, что оба артиста были несвободны. Наталья состояла в браке с режиссером Львом Додиным, а Юрский несколько лет был женат на талантливой актрисе и яркой красавице Зинаиде Шарко.

Зинаида Шарко в различных киноролях
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Натальи и Сергея развивался стремительно. Вскоре стало ясно, что молодые люди не представляют дальнейшей жизни друг без друга. Тенякова почти сразу ушла от мужа, а Юрский встретился с серьезными трудностями при попытке получить развод.

Узнав, что супруг полюбил другую и собирается расстаться, Зинаида Шарко была потрясена. Актриса неделю без перерыва плакала и не выходила из своей комнаты. В порыве отчаяния Зинаида пригрозила Сергею самоубийством в случае разрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понимая, что не готов жить во лжи, Юрский поступил честно. Актер не стал терзать ни супругу, ни Наталью длительными метаниями — он собрал свои вещи и переехал к Теняковой. Со временем переживания Шарко утихли, актриса вышла замуж и родила сына.

Сергей Юрский, Наталья Тенякова и их дочь Даша. Архивное фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Юрьевич и Наталья Максимовна по сей день счастливы рядом друг с другом. Коллеги супругов отмечают, что между Юрским и Теняковой до сих пор «проскакивает искра». Актриса Елена Яковлева, сыгравшая небольшую роль в поставленной Сергеем Юрьевичем картине «Чернов/Chernov», вспоминает:

«Однажды Сергей Юрьевич дал мне свой дневник. Там было посвящение Наташе. "Милая моя, я проснулся, собираюсь на работу, смотрю на тебя. Какая же ты красивая!". Да у меня слезы наворачиваются: я думаю, Господи, люди всю жизнь живут вместе и у них такие отношения».

Сам Юрский полон планов на будущее. Артист опасается лишь одного: как бы не подвело здоровье, а силы духа и поддержки супруги ему хватает сполна.

Наталья Тенякова с дочерью Дарьей Юрской

Дочери актера Дарье уже 44 года. Актриса МХТ имени Чехова подарила родителям двоих внуков. Георгию сейчас 15 лет, Алексею — восемь.

Фильм «Сергей Юрский против правил»
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС @kostya_pekinec @children_theatre @ivan.sadovnikov