За последние 70 лет около 4000 детей подверглись насилию в церквях Германии

По поручению Конференции католических епископов было проведено исследование, в ходе которого стало известно о преступлениях со стороны священнослужителей.
За последние 70 лет около 4000 детей подверглись насилию в церквях Германии

В этом году католическая церковь Германии впервые в истории официально признала факт существования проблемы домогательств и насилия над несовершеннолетними со стороны священнослужителей. Последние четыре года шло исследование, благодаря которому были рассмотрены документы 27 немецких епархий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе рассмотрения проблемы стало известно, что за 70 лет в разных регионах Германии от насилия пострадали более 3667 детей. Большинству из них на тот момент не исполнилось 13 лет. 12 сентября немецкий епископ Стивен Аккерманн заявил, что церковь уведомлена о случаях домогательств, однако они поражены этой ситуацией и «испытывают глубокий стыд».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным изданий Die Zeit и Der Spiegel, полный текст доклада епископа будет опубликован 25 сентября. Документ будет содержать более трехсот пятидесяти страниц. Также известно, что все преступления произошли в период с 1946 по 2014 год. Согласно исследованию, более 60% семьи жертв не обращались в полицию.

«В действительности цифры могут быть намного выше, так как часть документов утрачена, а некоторые жертвы опасались огласки. В частности, по меньшей мере в двух епископствах документы были фальсифицированы или уничтожены», — цитируют исследователей издания.

К слову, только треть виновных в преступлениях понесли наказания, которые проводились в церквях. В гражданском суде пока ни одно дело не рассматривалось.

Фото: Getty Images