Юлия Высоцкая о своих детях: «Мои на меня не похожи»

В ток-шоу «Героиня нашего времени» телеведущая и актриса Юлия Высоцкая рассказала о своих взглядах на усыновление детей в России.
Юлия Высоцкая о своих детях: «Мои на меня не похожи»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно в Сети состоялась трансляция ток-шоу «Героиня нашего времени», которое проводится журналом «Новый очаг» и социальной сетью «Одноклассники». Темой выпуска было усыновление детей в России — «Приемный ребенок может стать родным». Гостями программы стали актриса и телеведущая Юлия Высоцкая и журналист, писатель и кинодокументалист Катерина Гордеева.

В ходе ток-шоу выяснилось, что Юлия является одним из попечителей фонда «Измени одну жизнь», который уже успел устроить 12 тысяч детей из детских домов в настоящие новые семьи. Когда ведущая эфира, главный редактор журнала «Новый очаг» Наталья Родикова, спросила у Высоцкой о том, как она пришла к сотрудничеству с фондом, знаменитость ответила, что иначе и быть не могло. Высоцкая призналась, что к ней обратились представители этой организации, познакомили ее с их деятельностью, и она с радостью согласилась быть попечителем. «Я понимаю, что у каждого своя дорога. Я решаю какие-то свои личные проблемы и иду по своему пути, но я также могу и в этой области оказать посильную помощь», — отметила актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время беседы стало известно, что Катерина также работает с фондом и сняла для него серию фильмов о семьях с приемными детьми. Гордеева подчеркнула, что своей режиссерской работой хотела показать то, как трудно воспитывать ребенка из детского дома и какая это огромная ответственность. Журналист отметила, что, на ее взгляд, сегодня слишком много пропаганды на эту тему, в которой говорится, что растить приемного малыша — это легко и весело. Катерина рассказала, что на сегодняшний день нет самого главного в данной системе, а именно специальных курсов и тестирований для будущих приемных родителей. Кроме того, она отметила важность, проведения психологического анализа на совместимость малыша из детского дома с его будущими мамой и папой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия поддержала коллегу по эфиру, но призналась, что, на ее взгляд, проблема гораздо глобальней, чем позитивная пропаганда и отсутствие реальных фактов из жизни таких семей. По словам Высоцкой, необходимо растить поколение способное заботиться о своих родителях, а после и о собственных детях. Она уверена, что нужно менять образ мыслей и сознание граждан на национальном уровне, а не пытаться локально решать проблему.

В студии был поднят вопрос о бюрократической сложности усыновления. Высоцкая рассказала, что один из операторов ее кулинарной программы «Едим дома» и его жена годами не могли взять малыша из приюта. «Им постоянно отказывали. Не достойны, и все», — заявила актриса. На это Гордеева ответила, что проблема не только в бюрократии, но и в неподготовленных и необученных должным образом работниках опеки. «Эти женщины должны за тридцать минут принять решение о том, забирать детей из неблагополучной семьи или нет. Так же быстро они должны решить подходят ли сидящие перед ними муж с женой для того, чтобы им разрешили взять ребенка в семью. Это как правило женщины, и они нигде не получали специального образования, заточенного именно на их функционал. Они выгорают очень быстро», — заявила Катерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в ходе шоу было озвучено, каким образом можно усыновить ребенка в нашей стране. Сначала необходимо обсудить этот вопрос со своими членами семьи, после пойти в школу приемных родителей, и, пройдя ее, принять окончательное решение. Фонд «Измени одну жизнь» помогает всем желающим найти своего малыша в детском доме. В организации создают специальные видеоанкеты с детьми, в которых они сами рассказывают о себе, или о них, если они еще маленькие и не умеют разговаривать, рассказывает персонал того учреждения, где они находятся. Благодаря таким роликам, малыши избегают возможную психологическую травму, которую могут поучить после личной встречи с потенциальными мамой и папой, передумавшими их забирать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущая шоу подняла вопрос о генетике, который так часто обсуждают во время усыновления ребенка. Высоцкая отметила, что гены не имеют значения, если малыша воспитывают в благополучной и здоровой обстановке. По ее мнению, дети могут сильно отличаться и от биологических родителей. «На меня мои дети совершенно не похожи. И это так здорово!» — заявила Юлия.

Ток-шоу «Героиня нашего времени»

Ток-шоу «Героиня нашего времени» — совместный проект журнала «Новый очаг» и социальной сети «Одноклассники». Проект задуман в рамках поддержки ежегодного конкурса «Героиня нашего времени», принять участие в котором может любая женщина, разместившая историю о своем вдохновляющем опыте на специальной странице нашего сайта. Победительницами становятся женщины, сумевшие изменить свою жизнь или жизнь окружающих к лучшему, исполнить мечту, преодолеть сложный период или помочь сделать это другим. Конкурс в этом году завершен и победительниц мы объявим уже совсем скоро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как попасть на обложку

В этом году социальная сеть «Одноклассники» объявляет свою номинацию в конкурсе «Героиня нашего времени». Принять участие в ней можно прямо в OK.ru в группе журнала «Новый очаг». Заходите в группу, подписывайтесь, читайте правила и размещайте свои истории! Одна из финалисток в этом году получит уникальный приз — возможность появиться на обложке специального выпуска журнала «Новый очаг».