Японки требуют девичьи фамилии

Японские женщины сражаются за право сохранения девичьих фамилий.
Японки требуют девичьи фамилии

Японские женщины сражаются за право сохранения девичьих фамилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вот уже 113 лет в Японии действует строгий закон, в соответствии с которым женщины после официального брака должны взять фамилию мужа. В День святого Валентина сразу четыре японки обратились в суд с требованием отменить это дискриминационное правило.


Всего два года назад ООН призвала Японию пересмотреть закон «одной фамилии», так как он нарушает права женщин. Теперь, наконец, за свои права начали борьбу и сами японки. Они хотят не только отменить закон, но и взыскать с государства в качестве компенсации морального ущерба шесть миллионов йен.


Причем среди истиц дамы разных возрастов. Йоко Цукамото, к примеру, уже 75 лет. Именно она стала инициатором иска. «Мне на этом свете осталось не так много, — говорит женщина. — И я хочу умереть под именем Йоко Цукамото, а не под каким-либо другим».


Традиционно Японию ставят на последнее место в списке развитых стран по уровню отношения к женщинам. К примеру, в этой стране существует правило, согласно которому в День святого Валентина женщины должны подарить шоколад всем мужчинам в своей жизни. Мужчины же ничего подобного делать не обязаны.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru