Ягоды с рук опасны

Комитет ветеринарии Москвы предупредил москвичей об опасности покупки грибов и ягод у частных лиц.
Ягоды с рук опасны
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комитет ветеринарии Москвы предупредил москвичей об опасности покупки грибов и ягод в местах стихийной торговли у частных лиц и попросил не приобретать продукты без заключения санитарной экспертизы.

Заключения о соответствии пищевого продукта установленным требованиям безопасности выдаются государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы города Москвы.

Предупреждение комитета обусловлено участившимися случаями реализации грибов и ягод, загрязненных радиоактивными веществами. Основное количество загрязненных радионуклидами продуктов было завезено из Республики Белоруссии, а также Тамбовской, Владимирской и Брянской областей.

«С начала 2009 года и по настоящее время Государственной ветеринарной службой города Москвы выявлено 74 случая поступления ягод (черники, клюквы) с превышением предельно допустимого уровня загрязнения радиоактивными веществами. Всего не было допущено к реализации и направлено для уничтожения на ГУП МосНПО "Радон" 1045 килограммов ягоды, не отвечающей требованиям радиационной безопасности», — говорится в сообщении комитета.