Яблоки укрепляют иммуннитет

Яблоки, орехи и бобы: по штуке в день — и можно забыть о визитах в больницу — утверждают ученые.
Теги:
Яблоки укрепляют иммуннитет

Яблоки, орехи и бобы укрепляют иммунную систему человека, как выяснили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Всего одного яблока в день может быть достаточно для того, чтобы избавить себя от визита к врачу по поводу воспалительных процессов, связанных с болезнями из-за лишнего веса. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса.


Они заявляют, что имеющиеся в бобах, яблоках и орехах растворимые волокна снижают воспаления и укрепляют иммунную систему. «Растворимые волокна меняют личность иммунных клеток, — говорит профессор Грегори Фрейнд. — Из противовоспалительных, "злых" клеток, они становятся антивоспалительными, исцеляющими. Эти клетки помогают нам быстро восстановиться после инфекции».


Растворимые волокна увеличивают в организме человека производства противовоспалительного белка интерлейкин-4, как выяснил профессор Фрейнд. В ходе исследования лабораторные мыши сидели на диете с низким содержанием жира. Но одна группа грызунов получала пищу с растворимыми волокнами, а другая нет. Через шесть недель ученые ввели в организм мышей липополисахариды (соединение липида и углевода), которые заставляют организм вести себя так, словно бы он атакован бактериальной инфекцией.


Выяснилось, что сидевшие на пище с растворимыми волокнами, заболели всего наполовину по сравнению с мышами из другой группы. Кроме того, они поправились на 50% быстрее.
Источник: upi