«Я знаю об этом всё!»: Настасья Самбурская призвала женщин не терпеть домашнее насилие

Актриса заявила, что нужно уходить от насильников, а не терпеть унижения и издевательства, и рассказала о своем горьком опыте.
«Я знаю об этом всё!»: Настасья Самбурская призвала женщин не терпеть домашнее насилие
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настасья Самбурская высказалась в своем блоге об актуальной проблеме домашнего насилия. Она обратилась в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) к миллионам своих подписчиков с размышлениями на эту тему:

«Почему мужчины поднимают на женщину руку и стоит ли такое прощать?» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

30-летняя актриса и телеведущая считает, что в этом вопросе не может быть компромиссов: «Почему не собрать волю в кулак, не терпеть, уже после первого случая? Почему женщины годами терпят домашнее насилие, оправдывая себя, что мол дети и я одна не потяну! А ты пробовала?».

По мнению Настасьи, жизнь в семье, где отец издевается над матерью, ломает детские судьбы: «Потом дети психопатами вырастают! Почему у нас полстраны обыкновенные "терпилы" и мазохистки, не способные действовать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему вы боитесь и позволяете слабым мужикам на вас самоутверждаться? Папка мамку бил, ну и меня пусть бьют!».

Актриса считает, что такой семейный уклад ни в коем случае не должен восприниматься как норма. Она призвала женщин защищать свое достоинство: «Бросайте их, имейте к себе уважение!.. Счастье заключается в саморазвитии рядом с партнёром, а не когда вас вгоняют комплексы и вы перестаете в себя верить!».

Артистка уверена, что решить проблему насилия могут только сами женщины, и это проще, чем кажется: «Вы сами усложняете себе жизнь. Золотая фраза от Ф.Г. Раневской "Женщины-это не слабый пол. Слабый пол — это гнилые доски".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, если мне кто-то скажет, да что я об этом знаю? Я знаю об этом всё!».

Анастасия напомнила, что сама выросла в семье, где насилие было нормой: «Как только стали пробиваться зачатки мозгов, я уехала из города и забыла, как их всех звали! Пыталась простить, когда повзрослела. Не получилось. Долго объяснять почему». Сейчас актриса практически не общается ни с матерью, ни с братом. Родственники не раз пробовали восстановить с ней контакт, но Настасья не нашла в себе сил примириться с ними.

Пост актрисы быстро набрал почти 300 тысяч отметок «Нравится» и вызвал оживленное обсуждение. Подписчики Настасьи неоднозначно отреагировали на ее заявление. Многие от души поддержали призыв: «Правильные слова», «Бросать таких», «Уважаю такую решительность и твёрдость характера».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие читатели посчитали в корне неверным перекладывать вину за насилие в семье на его жертв.

Они напомнили, что почти все громкие случаи убийств женщин или жуткого членовредительства произошли вовсе не с «терпилами». Пострадавшие женщины или развелись, или шли к разводу, понимая, что с таким партнером жизнь нельзя, но это не спасло их от расправы. По мнению комментаторов, таким жертвам нужно помогать выйти из абьюза, а не оказывать на них дополнительное давление, обвиняя в происходящем.

Фото: @samburskaya