«Я взял псевдоним Молчанов»: сын Виктора Цоя избегал упоминания о своем родстве

33-летний Александр Цой ищет собственный путь в музыке.
«Я взял псевдоним Молчанов»: сын Виктора Цоя избегал упоминания о своем родстве

Лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года. Его единственному сыну Саше было тогда всего пять лет. Недавно 33-летний Александр Цой рассказал порталу «7 дней», как он пришел к музыке, много лет избегая любых ассоциаций со знаменитым отцом. Сын Виктора Цоя даже взял псевдоним «Молчанов», чтобы его не связывали с «Кино».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно Александр принял участие в проекте Юрия Каспаряна «Симфоническое кино». Самые яркие песни «Кино» исполняются симфоническим оркестром. Александр Цой подготовил графическое оформление композиций.

«Я слышал о проекте, он мне нравился. Однажды Каспарян предложил мне попробовать сделать видеооформление на песню "Группа крови". Я сделал, и всем понравилось. Стал оформлять остальные песни. С того дня я в команде», - вспоминает Александр. По мнению сына артиста, такой проект – лучшая память отцу: «Никто не пытается имитировать Виктора Цоя, не встает на его место, нет такой задачи. И нет фальши: когда другие пытаются петь вместо человека такого масштаба».

Александр отметил, что ему было непросто жить под прицелом взоров миллионов поклонников Виктора Цоя: «Представьте: на тебя обращено внимание огромного количества людей, и очень интенсивно. Я был ребенком, ходил в школу — там все знали, что я сын Цоя... Подходили с вопросами. И не один человек, не два, а гораздо больше. Причем каждый день. Из месяца в месяц, из года в год. И дома не можешь закрыться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мы с мамой жили на проспекте Ветеранов в Петербурге, вся парадная от первого до последнего этажа была исписана фразами о Викторе Цое, какие-то люди постоянно ночевали на нашей лестничной площадке», — вспоминает Александр.

Сыну артиста понадобилось много лет, чтобы принять как данность непреходящую популярность отца. Александр пытался, занимаясь музыкой, брать псевдоним Молчанов, чтобы его не ассоциировали с Виктором Цоем. Однако позднее понял, что словно играет в прятки с самим собой: «Решил, что вот есть Виктор Цой — великий музыкант, автор и артист. И есть живой человек, которого я знал, хотя, к сожалению, не слишком много, но многое помню. Отец как отец — это по-прежнему личное и сокровенное, всегда со мной», — признался Александр.

Марианна Цой ушла из жизни 13 лет назад. Вдова лидера группы «Кино» умерла от рака. Александр в 20 лет остался без родителей. В декабре 2010 года единственный сын Виктора Цоя женился на Елене Осокиной. Детей у пары нет.

Фото: Persona Stars

@roninmusic.ru