«Я врала в свое время»: Светлана Светличная простила сына после многолетнего конфликта

78-летняя актриса и ее 47-летний сын Алексей рассказали, как им удалось преодолеть непреодолимые противоречия.
«Я врала в свое время»: Светлана Светличная простила сына после многолетнего конфликта
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная запомнилась зрителям образом роковой красотки из комедии «Бриллиантовая рука». Актриса рано овдовела — ее первый супруг Владимир Ивашов умер от желудочного кровотечения на 56-м году жизни.

Через 11 лет после потери мужа Светлане довелось хоронить младшего сына. 34-летний Олег Ивашов скончался от токсикоза печени, вызванного чрезмерным употреблением спиртного.

У 78-летней Светличной остался единственный родной человек — старший сын Алексей. Однако актриса несколько лет не общалась с ним. Самых близких людей поссорил квартирный вопрос. Недавно Светлана и Алексей рассказали «Комсомольской правде», что им удалось наладить отношения.

Алексей вспомнил об отношениях родителей: «Мама хотела, чтобы папа стал режиссером и снимал ее. Но не сложилось. Они расставались, снова сходились. Папа умел прощать». Сын Светличной объяснил, из-за чего случился конфликт с матерью: «После смерти брата Олега осталась его однокомнатная квартира. Мама предложила оформить ее на меня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я отдал квартиру дочке Маше. А Маша продала. Маме это не понравилось, хотя у нее есть своя квартира», — рассказал Ивашов.

Алексей не пошел по стопам родителей и не попал на сцену. Найти профессию ему помогла жена Ольга. После школы сын артистки был рабочим хозслужбы, инкассатором, работал на хлебокомбинате. А после знакомства с Ольгой ему удалось обрести призвание. Тесть помог ему подготовиться к поступлению в медучилище, и уже много лет 57-летний Ивашов работает зубным техником.

Роли Светланы Светличной в кино
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын Светличной чувствует свою вину за долгие годы молчания. По его мнению, близкие люди должны быть вместе. Сейчас Светлана восстановила отношения с внучкой Марией, которая работает стоматологом, и правнуком Володей Ивашовым, названным в честь прадеда. Актриса гордится правнуком — он напоминает ей умершего мужа. Сама Светличная так объясняет причину прекращения конфликта с сыном:

«Просто пришло время. Сейчас я другой человек. И мое отношение к жизни другое, чем в молодости. Важно, чтобы люди как можно меньше врали. А я врала в свое время...

Вот почему бывают измены? И почему мы с Владимиром Ивашовым после расставания пошли в храм и обвенчались. Нужны были испытания. И я их прошла», — дополнила актриса. Светличная много лет была уверена, что сильным и стойким сложнее добиться любви: «У нас любят и сочувствуют несчастным», — считала она. «А сейчас могу сказать, что меня ценят и уважают, и понимают, какая я на самом деле. И мне это очень приятно», — отметила артистка.

Светлана Светличная с поклонником на Тверской. Июнь 2018 года
Фото: Persona Stars @ivan.sadovnikov @teleprogramma_pro @ivamayoli