«Я подала на развод»: как Екатерина Градова расставалась с Андреем Мироновым

Вдова знаменитого артиста ушла из жизни в начале 2021 года. Несколько лет назад в одном из интервью Екатерина Градова вспомнила, каким был Андрей Миронов в семье, и призналась, что теперь бы простила ему отношения с другими женщинами.
«Я подала на развод»: как Екатерина Градова расставалась с Андреем Мироновым

Екатерина Градова прославилась на весь СССР, сыграв роль радистки Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны». Однако едва ли не большую известность актрисе принес брак с кумиром миллионов — Андреем Мироновым. Именно Екатерина родила ему единственную дочь Марию. Несколько лет назад артистка стала гостей программы Татьяны Устиновой «Мой герой» и рассказала о семейной жизни с Андреем Мироновым. Их брак оказался коротким и продлился всего пять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Миронов и Екатерина Градова вместе служили в театре Сатиры. Главный режиссер Валентин Плучек предупредил новенькую актрису, чтобы она опасалась трех сердцеедов, в числе которых назвал и Миронова. Однако Андрей буквально взял ее штурмом — в 1971 году через две недели с начала романа привез ее без спроса в ЗАГС, где они поженились.

Свадьба Андрея Миронова и Екатерины Градовой
Свадьба Андрея Миронова и Екатерины Градовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае 1973 года у пары родилась дочь Мария. Андрей Миронов очень любил дочь, он боялся к ней подступиться. «Ты делай все правильно, а я буду любоваться», — говорил он супруге. Актриса считает, что многим обязана мужу: «То, чему он меня научил, это со мной до сих пор. Как он говорил ставить чашку, так я до сих пор и делаю. При этом он был потрясающий, умел грамотно говорить замечания. С ним нельзя было поссориться».

Андрей Миронов сильно ревновал жену к работе и славе, настигшей ее после выхода на экраны эпопеи «Семнадцать мгновений весны». Он был против того, чтобы Екатерина продолжала сниматься в кино, и запретил ей ехать на съемки советско-чехословацкого фильма, когда уже были куплены билеты. Артист мог потребовать от жены смыть макияж или зашить разрез на юбке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 1976 году семья распалась.

Екатерина подала на развод, застав мужа с другой женщиной. Через много лет Градова считала, что виновата в том, что не сумела сохранить семью: «У женщины величайшее предназначение. Но, конечно, муж должен быть главой. Он добытчик, он должен так любить жену! Как свое тело! А она ему подчиняться во всем. Даже когда супруг не прав, надо принять его точку зрения. Не могу сказать, что так жила».

По словам актрисы, она не могла простить себе того, что ушла от Миронова: «Самый страшный вызов для меня был... Это когда я подала на развод и осуществила его. Несмотря на все обстоятельства, и свекор, и свекровь мешали этому. И он сам до конца жизни был против», — вспоминала Екатерина Градова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже после преждевременной смерти Андрея Миронова его первая жена вновь вышла замуж за бывшего физика-ядерщика Игоря Тимофеева. После венчания супруги усыновили мальчика — Алексея Суховеркова. Единственный внук Градовой и тезка прославленного актера, Андрей Удалов, старший сын Марии Мироновой, пошел по стопам деда, выходя на сцену театра имени Евгения Вахтангова.

Фото: Persona Stars Владимир Машатин/ ИТАР-ТАСС
Леди Совушка
Леди Совушка 27 Октября 2016, 03:10
Пуф и ковер вообще в любой интерьер впишутся!