«Я по образованию экономист»: Анне Вески стала певицей случайно

63-летняя певица рассказала о своем пути на эстраду и назвала главного помощника в творчестве.
«Я по образованию экономист»: Анне Вески стала певицей случайно

Эстонская певица Анне Вески прославилась в 1984 году, став лауреатом музыкального конкурса в Сопоте с композицией «Позади крутой поворот». С тех пор многие работы артистки стали хитами: «Радоваться жизни самой», «Возьми меня с собой», «Ни о чем не жалейте». Сейчас 63-летняя певица регулярно выступает в странах СНГ и дальнего зарубежья. Анне Вески не скрывает, что очень рада любви зрителей, которые наизусть знают слова ее песен и подпевают на концертах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка призналась, что попала на эстраду случайно: «Я по образованию экономист. Должна была работать в Таллине на табачной фабрике, но случайно попала на телевидение на конкурс "Два такта вперед" и спела незамысловатую песенку про котенка Чарли.

Оказывается, в тот вечер у экрана телевизора сидел министр легкой промышленности. Он вызвал меня и сказал: «Табачная фабрика без вас проживет, а вот сцена -вряд ли». Эта передача действительно продвинула меня на два такта вперед, потом были музыкальные фильмы, которые транслировало Центральное телевидение, и всесоюзный успех», — вспоминает певица в своем интервью «Известиям».

Галерея из 6 фото

Анне Вески с грустью вспоминает, что родители далеко не сразу поняли ее увлечение музыкой. Мать артистки не считала пение серьезной работой: «Однажды она пришла на мой концерт на стадион, где меня слушали тысячи людей. Я пригласила ее в надежде, что она будет мной гордиться, а она после концерта сказала: "И что, они действительно все пришли тебя послушать? Зачем им это?". К счастью, спустя годы мама Анне не только начала гордиться дочкой, но и охотно давала приют ее поклонницам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От первого четырехлетнего брака с Яаком Вески певице достались фамилия и дочь Керли. Однако настоящей любовью она считает второго мужа — Бенно Бельчикова. По словам певицы, именно супруг сумел сберечь их семью:

«Мой муж Бенно изменил свою жизнь, чтобы быть рядом со мной. Стал моим директором, директором всего нашего коллектива и ездил с нами по всей матушке-России, даже БАМ мы вместе посетили. Он всегда смотрел на мои гастроли как на часть нашей совместной жизни. Слава богу, между нами в этом смысле всегда было понимание. В браке с Бенно я абсолютно счастлива. Когда улетаю из Таллина, мы созваниваемся несколько раз в день, просто узнать, как дела друг у друга».

Анне Вески призналась, что никогда не хотела для единственной дочери карьеры певицы. Артистка мечтала, чтобы Керли выросла счастливой. Звездная мать уверена, что дочь не ошиблась в выборе профессии. Более строгая и сдержанная Керли стала дипломатом и с 2004 по 2007 год была Генеральным консулом Эстонии в России. Тем не менее, в детстве дочь Анне Вески не раз снималась на телевидении и записывала композиции в стиле диско.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица не мыслит своей жизни без зрителей и не планирует уходить на покой: «Хотя я и бабушка, у меня двое внуков, но я не такая бабушка, которая сидит дома и вяжет шарфики».

Артистка старается найти время не только для концертов, творчества, записи новых песен, но и для семьи. Анне Вески любит внуков и называет их своей радостью. Фредерик и Доминик навещают бабушку раз в неделю или немного реже. По словам певицы, внуки счастливы бывать у нее в гостях: «Мама не разрешает им играть в компьютерные игры, а у меня всё дозволено. Вот они и мчатся к нам в дом. Кстати, знают, что я певица, иногда включают мои диски, пока играют».

Фото: @retrofm_astrakhan @anneveskiroosiaiakuninganna @joonassisaskphoto @alex_serov54