«Я лечился от алкоголизма»: сатирик Виктор Коклюшкин рассказал, как победил зависимость

73-летний писатель признался, что только вторая супруга смогла спасти его от пагубного пристрастия.
«Я лечился от алкоголизма»: сатирик Виктор Коклюшкин рассказал, как победил зависимость

Сатирик и телеведущий Виктор Коклюшкин много лет участвовал в телепрограммах «Смехопанорама», «Аншлаг», «Кривое зеркало». Его миниатюры «Обидно», «Ах, так!», «Обалдеть» запомнились миллионам зрителей. Недавно 73-летний сатирик стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и рассказал о своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виктор Михайлович рано начал работать, поскольку семья жила трудно. К 23 годам писатель добился первой известности – ему предложили вести колонку в «Литературной газете».

Монологи сатирика быстро стали востребованными у ведущих юмористов страны. Его текст читали со сцены Клара Новикова, Евгений Петросян, Владимир Винокур. Сам Виктор Коклюшкин решился выйти к зрителям со своими произведениями лишь в 38-летнем возрасте.

Виктор Коклюшкин и Михаил Комлев

Сатирик был женат на эстонке Любови Сэпп. В июне 1972 года у супругов родилась дочь Эльга. «Я никогда ни с кем не спорил, имя дочери выбрала жена. Эльга появилась довольно быстро у нас», — рассказал писатель. Этот брак распался по инициативе Любови: «Однажды сели с женой, она мне честно сказала, что полюбила другого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Идти ей было некуда, пришлось мне собрать вещи. Конечно, потом были разговоры на повышенных тонах. Эльге было тогда 10 лет.

В той квартире осталась моя мама, помогала воспитывать внучку. Я в жизнь бывшей жены не лез, расстались довольно мирно», — рассказал Виктор Михайлович. Писатель подчеркнул, что развод прошел корректно и не оставил в нем злости или обиды на бывшую жену: «Дочка поняла все, приняла наш развод. Как я внутренне справился? Мы живем в России, так что понятно, как я справлялся», — признался Коклюшкин. Именно тогда сатирик начал выпивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виктор Коклюшкин
Виктор Коклюшкин
Кадр из программы "Судьба человека"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победить опасное пристрастие Виктору Михайловичу помогла встреча со второй супругой Ольгой Злотник, которая вскоре взяла псевдоним Эльга Злотник. Жена поддержала Коклюшкина в борьбе с зависимостью: «Она мне сказала, что надо перестать так справляться, иначе — всё. Задача была поставлена, я пошел в специальное место и лечился от алкоголизма», вспомнил сатирик.

В 1984 году супруги стали родителями сына Яна.

Старшая дочь Виктора Коклюшкина вышла замуж за телеведущего Владимира Соловьева. У супругов пятеро детей – трое сыновей и две дочери. Сатирик признался, что не часто общается с внуками: «Я редкий гость у них, но внуки меня любят. Они все живут напряженной жизнью, довольно далеко», — рассказал Виктор Михайлович.

Фото: Persona Stars

@michaelkomlev