«Я думала, что страшная»: Ирина Муравьева не планировала сниматься в кино

69-летняя актриса рассказала о преодолении психологических комплексов.
«Я думала, что страшная»: Ирина Муравьева не планировала сниматься в кино

Народная артистка РФ Ирина Муравьева создала в кино яркие запоминающиеся образы – роли в картинах «Карнавал», «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная» принесли актрисе громкую славу. Недавно 69-летняя актриса призналась, что в юности не верила в себя и не планировала сниматься в фильмах:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Родители Ирины никогда не хвалили дочь, и ей неоткуда было получить позитивное подкрепление своих планов.

«Комплекс неполноценности очень долго был. Что я очень страшная, замуж точно не выйду. Я просто хотела играть в театре. О кино даже не думала никогда. Папа вообще никогда не сказал, хорошо я где-то сыграла или нет. А мама после "Карнавала" начала мной гордиться», — рассказала артистка в ток-шоу братьев Вадима и Игоря Верников «2 Верник 2».

Ирина Вадимовна отметила, что воспитывалась в строгости, но считает такое воспитание верным. Актриса всю жизнь старалась следовать правилам, которые заложила в ней семья, и даже иногда отказывалась от публичности, чтобы отец и мать не расстроились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Родители были строгие. Я знала, что можно и особенно, что нельзя. А нельзя было ничего.

Можно было делать только то, что нужно: ходить в школу заниматься музыкой, приносить хорошие отметки, дружить с хорошими девочками», — рассказала Муравьева. По словам актрисы, именно из-за родителей она редко давала интервью: боялась произнести глупость или начать хвастаться, чтобы потом не услышать от матери: «В своем ли ты уме, детка?»

Актриса призналась, что в сорок лет пережила кризис и едва не ушла из профессии: «Я хотела закончить с театром и искусством. Я вдруг с ужасом поняла, что моя карета разбилась. Я не реализовываюсь, не нравлюсь ни себе, никому. Все плохо, все ужасно. Все кино уже позади, и вообще все позади», — вспомнила Ирина Вадимовна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К радости зрителей, артистке удалось преодолеть трудные времена. Муравьева до сих пор выходит на сцену Малого театра под руководством Юрия Соломина. Овдовев в 2014 году, Ирина Вадимовна нашла в себе силы вернуться к работе.

В конце декабря прошлого года актриса во второй раз стала бабушкой. У ее младшего сына Евгения Эйдлина и его жены Вероники родился первенец. У Ирины Вадимовны есть старший внук Иван, который в сентябре пойдет в седьмой класс физико-математического лицея. С матерью мальчика Даниил Эйдлин расстался вскоре после его рождения, женившись в 2012 году во второй раз — на Юлии Крайновой.

Фото: Persona Stars

@maly_theatre

@people.theatre

@woman_ru