Врачи лечат себя не так, как других

Врачи назначают пациентам более радикальное лечение, чем себе.
Врачи лечат себя не так, как других

Врачи назначают пациентам более радикальное лечение, чем себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





В ходе исследования 26 врачей, выбранных произвольно, попросили назначить лечения пациентам с тяжелыми болезнями, чреватыми серьезными осложнениями. А другие 26 врачей должны были гипотетически пролечить самих себя от тех же самых болезней. И варианты предложенного лечения в двух случаях оказались совершенно разными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Так, своим пациентам врачи прописали лекарства, имеющие высокий риск побочных эффектов и небольшую вероятность смертельного исхода. А самим себе наоборот — препараты с низким количеством побочных эффектов, но высоким риском летального исхода. Врачи считали, что для их пациентов лучше, если их парализует, лишь бы они сохранили свою жизнь. А вот сами доктора на первое место ставили качество жизни.


Авторы исследования объяснили этот феномен просто: «Когда врачи определяют тактику лечения незнакомых людей, то они могут при этом включить логику и отключить эмоции. Чувство здравого смысла говорит, что главное — жизнь человека, а не осложнения. Когда же им приходится лечить близких или самих себя, то эмоции оказывают определяющее значение».


Фото: fotoimedia/pixmac