Впервые в истории две женщины выносили одного ребенка

Блисс и Эшли Коултер стали первыми в мире женщинами, которые на двоих выносили одного ребенка. Это стало возможным благодаря науке и помощи врача.
Впервые в истории две женщины выносили одного ребенка

Семейная пара из США мечтала о ребенке, но женщинам хотелось вместе участвовать в процессе его вынашивания. Технология ЭКО, к которой собирались прибегнуть будущие мамы, предполагает, что только одна девушка может оплодотворить яйцеклетку донорской спермой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако врачам удалось совершить прорыв в науке, а американки Блисс и Эшли Коултер стали первыми в мире женщинами, которые смогли выносить одного малыша. По данным NY Post, у влюбленных родился здоровый сын. Ребенка назвали Стетсоном. «Если бы мы просто оплодотворили яйцеклетку, то вышло бы, что кто-то из нас просто стала бы приемной матерью для малыша», — цитирует издание Эшли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Кэти Дуди решила применить ЭКО нестандартным способом. Так, вместо временного инкубатора она использовала специальную капсулу INVOcell. Ее на время закрепили во влагалище Блисс, где условия близки к естественному оплодотворению. Спустя неделю сформировался эмбрион, который вынули и поместили в матку Эшли.

«Было так волнительно осознавать, что внутри меня растёт мой настоящий ребёнок», — поделилась Блисс. Через десять дней врачи констатировали, что процедура прошла успешной, а спустя девять месяцев на свет появился малыш.

К слову, использование капсулы позволило девушкам значительно сэкономить на процедуре ЭКО. Традиционное оплодотворение стоит более 30 тысяч долларов, а с INVOcell – 15 тысяч.

Фото: социальные сети