«Виктимблейминг свой себе засуньте»: Саша Бортич высказалась в поддержку жертв насилия

Актриса Саша Бортич поддержала девушек, которые обвинили петербургского мастера-татуировщика в сексуализированном насилии.
«Виктимблейминг свой себе засуньте»: Саша Бортич высказалась в поддержку жертв насилия
Legion-Media

Саша Бортич в соцсетях опубликовала пост, в котором назвала «чудовищным кошмаром» то, через что пришлось пройти жертвам насилия, а также раскритиковала тех, кто занимается виктимблеймингом — обвинением пострадавших в том, что с ними случилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что меня больше всего в этом беспокоит — это комментарии людей. "А зачем ходить к незнакомцам и курить непонятно что, зачем пить?" Ребят, ау, вы серьёзно? Да даже если она сама это всё принесла, набухалась и вырубилась — это что, время изнасилований наступает? По такой логике в целом можно и нападение такого же рода в поезде оправдать: ну, зачем же ты уснула — знала же, что в плацкарте едешь, а вокруг мужики?», — написала Саша Бортич.

По её словам, в таком возрасте многие хотят выглядеть и казаться взрослее и мало задумываются о том, что им могут грозить какие-то опасности. Она отметила, что в её жизни не было таких историй, но связывает это исключительно с везением, а не правильным поведением: «Когда вспоминаю вещи, которые я делала, в каких компаниях я оказывалась, — просто поражаюсь, что со мной ни разу не случилось беды. Но не всем повезло, как мне. И мне искренне жаль, и всё, что можно выражать жертвам таких случаев, — это максимальную поддержку. В большинстве случаев — помогать оглаской. Виктимблейминг вонючий свой себе засуньте сами знаете куда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, ситуация возникла из-за того, что две девушки обвинили мастера-татуировщика из Санкт-Петербурга Виктора Забугу в изнасиловании. Одна из них — Анна Пантелеева, заявила, что подверглась нападению и насилию со стороны коллеги, который воспользовался её беспомощным состоянием. По её словам, это случилось весной 2021 года, на тот момент ей было 19 лет, а Виктору Забуге — 31 год. Девушка сама пришла к нему домой, но почувствовала себя плохо после употребления психотропных веществ и алкоголя. Она рассказала, что была без сознания, но очнулась, когда мужчина раздел её и стал насиловать. Кроме того, он сфотографировал её раздетую и угрожал выложить это фото в открытый доступ, если она что-то расскажет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Виктор Забуга все обвинения отвергает и выдвигает встречные — в клевете. При этом за последние несколько дней ещё несколько девушек стали рассказывать об аналогичных случаях со стороны тату-мастера. В соцсетях возникли споры по поводу этой истории, некоторые комментаторы стали обвинять саму пострадавшую в том, что случилось. Именно против этого и выступила Саша Бортич.

Отметим, Саша Бортич уже не первый раз высказывается в поддержку жертв домогательств. Не так давно она рассказала, что к ней на улице пристал мужчина, пока она провожала ребёнка в детский сад. Он попросил у неё сигарету, а когда получил отказ, высказался очень грубо и предложил «взять в ротик».

После того, как она опубликовала эту историю, она получила ряд комментариев, в том числе от тех, кто советовал ей «молчать» или «одеваться скромнее». Актрису это возмутило, потому что никто не имеет права указывать женщинам как им одеваться: «Я могу надеть какую угодно длину юбки, лишь бы мне самой было комфортно! А вот чего я не должна делать — думать о том, что отсутствие белья под майкой — призыв к действию для какого-то мудака». При этом она поблагодарила всех, кто написал ей слова поддержки.

Вам нравится Саша Бортич?
Да
Нет
Legion-Media