Весь тираж пластинки с песней Земфиры и Инны Чуриковой раздавили катком

Певица возмутилась аранжировкой и сведением записи и потребовала уничтожить все диски.
Весь тираж пластинки с песней Земфиры и Инны Чуриковой раздавили катком

В 2004 году Земфира приняла участие в новогодней программе «Неголубой огонек». Артистка исполнила в дуэте с народной артисткой СССР Инной Чуриковой песню «Непошлое». О том, почему диски с этим номером не дошли до зрителей, рассказал в эфире радио «Говорит Москва» музыкальный критик, ведущий и продюсер Михаийл Козырев:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Был очень неприятный случай, который для меня остался рубцом на сердце.

Когда мы делали с Максимом Виторганом программу «Неголубой огонёк» и обнаружили, что у Земфиры есть совершенно невероятная поклонница – Инна Михайловна Чурикова. И мы предложили им спеть дуэтом вместе. И это срослось. Инна Михайловна вообще не поёт, она поёт только в некоторых фильмах. Мы вручную расставляли свечи на полу вокруг них. У Чуриковой оказался изумительный абсолютный слух, но абсолютное отсутствие чувства ритма», — вспомнил Козырев.

Инна Чурикова

После выхода новогодней программы в эфир было решено подготовить пластинку с лучшими номерами. Как отмечает продюсер, «На пластинке оказалось не то сведение этого номера. Там были нюансы в аранжировке, которые человек обычный на ухо вообще не мог распознать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но Земфиру это выбесило до такой степени – а пластинка была уже отпечатана, потому что устная договорённость с ней была – что она потребовала материальной компенсации.

Но это было не так обидно. Она потребовала уничтожить весь тираж. И на дворе звукозаписывающей компании катком помяли весь тираж пластинки», — с горечью вспомнил Козырев. Он дополнил, что несколько экземпляров записи, которая сохранилась после уничтожения, нельзя было продать ввиду угрозы юридических последствий, вызванных запретом со стороны Земфиры.

Земфира

Отметим, что сама Земфира опубликовала в начале января 2016 года запись дуэта с Инной Чуриковой на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Многие подписчики звезды высказали свое восхищение талантом обеих артисток. 74-летняя Инна Чурикова продолжает активную творческую деятельность. Недавно в Театре наций состоялась премьера спектакля «Аудиенция», в которой актриса сыграла роль королевы Великобритании.

Фото: Persona Stars

@zemfiralive

@inna_churikova_official

@buraleks