Великобритания дает взятки школьникам

Власти Британии поощряют здоровый образ жизни у детей подарками.
Великобритания дает взятки школьникам

Власти Британии поощряют здоровый образ жизни у детей подарками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В Британии распространяется эпидемия детского ожирения. Она больно бьет по госбюджету: налогоплательщикам приходится значительно чаще оплачивать лечение полных граждан от диабета второго типа, болезней сердца, сосудов и даже депрессий. Поэтому правительство решило стимулировать здоровый образ жизни детей.


В лондонском районе Уимблдон стартует пробный проект. Всем школьникам, которые в течение определенного срока будут ходить пешком в школу и обратно, власти выдадут ваучеры на право покупки товаров в одной из сетей магазинов готовой одежды, а также бесплатные билеты в кино. И сжульничать не получится — детям вручат специальные магнитные карты, фиксирующие способ их передвижения.


В целом у властей есть два подхода к решению проблемы ожирения. До последнего времени применялся воспитательный способ, предложенный лейбористами. Детям и подросткам читали лекции о здоровом образе жизни и важности сбалансированного питания. Но количество юных британцев с ожирением продолжало расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Теперь власти всерьез задумались о методе, на котором настаивают консерваторы. Это так называемая политика кнута и пряника. Тех британцев, чей вес в пределах нормы, будут ждать различные поощрения. Тем, кто хочет похудеть, помогут. А вот упрямцев, не желающих прощаться с лишними килограммами, очевидно, ожидает дискриминация. Например, увеличение стоимости медицинской страховки.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru