Толкунова пела в маминой блузке: как жили в юности Долина, Николаев и другие

Вдова поэта-песенника Михаила Танича поделилась воспоминаниями о встречах со многими звездами российской эстрады. Лидия Козлова и сама известна тем, что написала текст песни Аллы Пугачёвой «Айсберг». После смерти мужа она стала руководителем созданной им группы «Лесоповал».
Толкунова пела в маминой блузке: как жили в юности Долина, Николаев и другие

Поэтесса Лидия Козлова 13 лет назад похоронила мужа — Михаила Исаевича Танича. И сегодня к ней в гости продолжают приходить его друзья. О каждом из них Лидия Николаевна помнит много интересного. «Когда Игорек Николаев появился в нашем доме, ему было всего семнадцать лет. Он только приехал в Москву из Южно-Сахалинска, поступил в музыкальное училище при консерватории, жил в общежитии. Мы его подкармливали, опекали, относились к нему, как к сыночку», — рассказывала Козлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже прославившись, Игорь Николаев не забывал и не забывает людей, которые сделали для него очень много. «Когда Танич умер, он мне звонил каждый вечер перед сном, долгое время навещал меня раз в месяц. А когда бывал на празднованиях моих дней рождения, всякий раз не давал мне оплатить счет в ресторане. Делал это сам, а у меня гостей было человек по 60», — вспоминала вдова Михаила Исаевича в интервью Sobesednik.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песню «Текстильный городок», написанную с Яном Френкелем, пели и Майя Кристалинская, и Раиса Невменова, и Валентина Толкунова. «Так вот, Валя пела, а Миша читал свои стихи. Была зима, сугробы по колено. Танич носил за Толкуновой ее сценический костюм – единственную белую блузку и юбку ее мамы, которая тоненькой артистке была велика размера на три. Миша вспоминал, что наряд вечно засыпало снегом. А в помещении он таял, Валя натягивала на себя мокрую одежду и шла на сцену», — вспоминает Лидия Козлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие песни Танич писал специально под исполнителя. Например, «Погоду в доме» он создал именно для Ларисы Долиной. Певица делилась с поэтом самым сокровенным. «Лариса в свое время часто бывала у нас вместе со вторым мужем Виктором Митязовым. В начале 90-х годов, когда в магазинах было пусто, они даже продуктами нас снабжали. У Долиной был блат на Микояновской фабрике – то кусок мяса нам привезет, то колбасу...» — рассказала вдова Танича.

Семья Лидии Козловой и Михаила Танича всегда была радушной и гостеприимной. У них было заведено правило — гостя надо обязательно накормить. Ведь сам Танич в 14 лет лишился и отца, которого расстреляли, и матери, которую арестовали. Ему пришлось выживать. А потом был фронт, репрессия, лесоповал в лагере, в честь которого он назвал свою группу. Но поэт не растерял лучших человеческих качеств, не ожесточился. Таким его все и запомнили — добрым, щедрым, умеющим слушать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: кадры из фильмов и передач, Persona Stars