Валентин Смирнитский откровенно рассказал о гибели единственного сына

26-летний Иван не смог преодолеть наркотическую зависимость.
Валентин Смирнитский откровенно рассказал о гибели единственного сына

Валентин Смирнитский прославился ролью Портоса в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», решился на нелегкие откровения. 76-летний актер подробно рассказал о семейной трагедии в программе Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Валентин Георгиевич признался, что уже много лет не может смириться со смертью своего единственного сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван долгое время страдал наркотической зависимостью, которая привела к его гибели. Народный артист России рассказал, что сын жил со своей матерью — его второй супругой Ириной. Сам Смирнитский в это время уже был женат третьим браком на Елене Шапориной.

Валентин Георгиевич вспомнил, что находился слишком далеко от Ивана, когда случилась трагедия: «Я был на гастролях в Америке — на таких, длительных. Я приехал в Нью-Йорк, поселился в отель и утром раздался звонок. Приятельница сказала, что Ваня умер. Причем, как выяснилось, они не могли до меня два дня дозвониться: в Америке не работала наша связь. Когда она мне позвонила, его на следующее утро уже хоронили».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала Валентин Смирнитский решил срочно покупать билет и лететь на прощание с единственным сыном. Однако близкие убедили его не срываться с места: это уже ничего не изменит, к тому же у актера уже не оставалось достаточно времени на дорогу и столь длительный перелет, чтобы успеть к похоронам. Валентин Георгиевич долго и мучительно переживал потерю. Невозможность проститься с сыном усугубила его отчаяние.

Артист до сих пор с болью вспоминает уход сына из жизни: «Ему было 26 лет. У него была наркозависимость. Последние полтора года как бы он бросил. Бросил, у него появилась девушка, он с ней расписался. Все успокоились, я в том числе. И это произошло в тот момент, когда все, вроде бы, нормально. И вот я поехал в Америку, а он — на дачу. Встретился там с какой-то компанией... Короче говоря, укололся. И умер. Или передоз, или некачественный наркотик».

Актер рассказал о том, что он далеко не сразу узнал о пристрастии сына к наркотикам. Бывшая супруга, с которой он расстался, когда Ивану было всего семь лет, не решилась своевременно призвать его к содействию: «Меня возмутило, что она рассказала мне, когда была уже безвыходная ситуация. Надо было срочно его класть в какую-то серьезную клинику, а она не могла ничего сделать. И тогда она мне рассказала. Я в это погрузился, когда он был уже в серьезной зависимости. Мы долго его лечили. Мы старались что-то делать». Ирине Смирнитской не пришлось пережить смерть сына — вторая жена артиста скончалась в 1997 году, за три года до гибели Ивана.

Валентин Смирнитский с четвертой женой Лидией

Фото: Олег Дьяченко / ТАСС @lidok_valek