В США на 92-м году жизни скончался сын Сергея Есенина

В Америке на 92-м году жизни умер сын поэта Сергея Есенина Александр Вольпин, который эмигрировал в США в 1972 году.
В США на 92-м году жизни скончался сын Сергея Есенина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США на 92-м году жизни скончался сын поэта Сергея Есенина, известный правозащитник и борец с советской властью Александр Вольпин. Мужчина носил фамилию матери, поэтессы Надежды Вольпин, и писал собственные стихотворения.

Сын Есенина родился за год до самоубийства знаменитого отца. У него была тяжелая судьба — до эмиграции в США в 1972 году он шесть лет провел в лагерях, тюрьмах и больницах. Такие тяготы Александру пришлось испытать из-за своей антиправительственной деятельности. В 1949-м году его отправили в психиатрическую лечебницу за антисоветские стихи, а позже выслали в Калининград.

В 1953-м году сын Есенина попал под амнистию, но через пять лет вновь оказался в такой же лечебнице. В 1965-м он стал организатором первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста, которая была названа «митингом гласности» в поддержку открытого судебного разбирательства для Андрея Синявского и Юлия Даниэла, арестованных по обвинению в антисоветской пропаганде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя три года Александр вновь был помещен в психиатрическую лечебницу, после выхода из которой в 1972-м году по настоятельным рекомендациям властей эмигрировал в США. С 1989 года сын поэта часто приезжал на родину и даже снялся в документальном фильме «Они выбирали свободу» о борьбе диссидентов с советской властью.

Африканка
Африканка 07 Января 2017, 09:01
У меня, как и у многих девушек любимый поэт в юности был Сергей Есенин. Да и мальчишки любили читать на свиданиях его стихи. Его не стало, а какая трагическая судьба постигла его сына. Сколько пришлось ему перенести.
Alina
Alina 20 Марта 2016, 01:03
Хочу почтить память великому русскому поэту Сергею Есенину и его сыну. Еще со школы авторы учебников по Госту знакомят нас с творчеством Сергея Есенина. Какие красивые стихи он написал. И какую трудную жизнь прожил до смерти. До сих пор не разгадана эта тайна ухода из жизни поэта. Даже в битве экстрасенсов не смогли точно определить, от чего так рано ушел из жизни Есенин. К сожалению, не удалось посмотреть фильм про него. Может и найду время, чтобы увидеть экранизацию жизни поэта. Он сам себя называл гулякой, пьяницей. А на самом деле просто не нашел поддержки того, кому хотел излить свою душу и переживания. Сыну Сергея пришлось проходить через трудности много лет. Я считаю, что он прожил достаточно, натерпевшись от общества обвинений, обид и ненависти не только к его личности, но и отца-поэта.