В Швеции секс без согласия официально признали изнасилованием

Парламент Швеции одобрил законопроект об ужесточении наказания за сексуальное насилие.
В Швеции секс без согласия официально признали изнасилованием
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 мая правительство Швеции проголосовало за законопроект, согласно которому секс без согласия одного из участников считается изнасилованием. Закон вступит в силу 1 июля этого года. Ранее дела о насилии расследовали только в том случае, если кто-то применял угрозы или пользовался уязвимым положением партнера.

По данным шведских СМИ, человек должен продемонстрировать согласие на интимные отношения. Таким образом, в стране снизится число изнасилований, а жертвы смогут не бояться говорить о случившемся.

Согласно официальным данным, количество жителей Швеции, которые подвергались насилию и заявили об этом, с 2012 года выросло втрое. К сожалению, большинство граждан по-прежнему не сообщают правоохранительным органам о преступлении. Правительство надеется, что новый закон поможет людям избежать изнасилования, а преступников привлечь к ответственности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт по европейскому законодательству о сексуальном насилии Amnesty International Анна Блас рассказала, что большинство граждан уверены — изнасилование это нападение, физическая расправа и следы борьбы. По ее словам, насилие может происходить в семье или с новым партнером.

«Это нововведение не понижает бремя доказывания, поэтому стороне обвинения все равно придется доказывать, что насилие было — и оно было умышленным», — заявила глава палаты Швеции Анна Рамберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также считает и Катарина Бергехед из шведского подразделения Amnesty International. Она уверена, что новый закон даст понимание народу, что приемлемо в обществе, а что — нет.

Отметим, что наказание за изнасилование — это лишение свободы сроком до четырех лет. Чтобы разобраться, какая степень тяжести совершенного преступления, правительство создало два новых термина: изнасилование по неосмотрительности и посягательство сексуального характера по неосмотрительности.

Фото: Getty Images