В России впервые за 20 лет планируют увеличить пособие на детей до 10 тысяч рублей

Сейчас женщинам в декрете работодатель выплачивает пособие в размере 50 рублей.
В России впервые за 20 лет планируют увеличить пособие на детей до 10 тысяч рублей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России впервые с 1994 года Министерство труда планирует увеличить размер выплат женщинам, которые находятся в декрете. Сейчас сумма, которую выплачивает работодатель, составляет 50 рублей. В случае, если мать выходит на работу на условиях полной занятости, то средства не выдаются.

По информации издания «Известия», пособие на детей от полутора до трех лет увеличится до конца 2018 года. Эксперты утверждают, что сумма должна составлять не менее 10 тысяч рублей, однако размер выплат еще не утвержден.

«У нас есть поручение разобраться с пособием в размере 50 рублей. Вы помните, когда Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая в Госдуме, сказал, что нужно определиться с этим пособием. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», — рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам члена президиума «Опора России» Наталии Ушаковой, повышение пособие должно улучшить социальные условия, но пока неизвестно, как будут выплачиваться деньги неработающим женщинам.

Руководитель центра финансов социальной сферы НИФИ Олеся Феоктистова считает, что не все работодатели смогут выплачивать пособия около 10 тысяч рублей. По ее словам, средства должно выделить государство. К тому же, необходимо установить новое пособие в размере прожиточного минимума только для малоимущих семей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Необходимо оптимизировать все детские выплаты. Например, завести одну банковскую карту на ребенка. Одна семья может претендовать на несколько видов пособий. Не о всех они в курсе. Поэтому необходимо реформировать систему таким образом, чтобы деньги поступали на персональную карту без бумажной волокиты, как сейчас», — заявила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Фото: Getty Images, @baby