В Москве простились с Николаем Караченцовым

Артиста похоронили на одной из центральных аллей Троекуровского кладбища.
В Москве простились с Николаем Караченцовым

26 октября ушел из жизни народный артист РСФСР Николай Караченцов. Актер скончался за день до своего 74-го дня рождения. В прошлом году у Николая Петровича был диагностирован рак легкого. Супруга артиста Людмила Поргина и его близкие отдали немало сил, чтобы спасти Караченцова, однако болезнь оказалась сильнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
29 октября в Москве простились с артистом. Траурная церемония прошла в театре «Ленкоме», которому Николай Караченцов отдал более полувека.

Проститься с актером пришли родные, близкие и коллеги. Многочисленные поклонники начали собираться у театра «Ленком» задолго до рассвета. После гражданской панихиды состоялось отпевание Николая Караченцова в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Траурное богослужение провел патриарх Кирилл.

Прощание с Николаем Караченцовым

В театре «Ленком» с Караченцовым простились Алла Пугачева, Марк Захаров, Глеб Панфилов, Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Александр Збруев, Алла Сурикова, Александр Калягин, Максим Дунаевский, Клара Новикова и другие деятели культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай Караченцов похоронен на шестом участке Троекуровского кладбища столицы.

Могила народного артиста РСФСР находится рядом с местом упокоения Марины Голуб и Георгия Гречко. На этом же кладбище похоронены Любовь Полищук, Владислав Галкин, Наталья Гундарева. Гроб с телом Караченцова от театра «Ленком» поклонники проводили 10-минутными аплодисментами и криками «Браво!»

После окончания Школы-студии МХАТ Николая Караченцов пришел работать в Московский театр имени Ленинского комсомола («Ленком»), которому остался верен до конца дней. Самой известной ролью артиста стал граф Резанов в рок-опере «Юнона» и «Авось». В кино актер запомнился картинами «Человек с бульвара Капуцинов», «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Старший сын», «Трест, который лопнул» и другими работами.

Фото: Persona Stars

@jurnal_eco_grad_

@marmeladov_eto_ja

@mpiskunov.ru