В Москве молодой человек убил бывшую девушку «из-за неразделенной любви»

19-летний студент МГПУ имени Баумана Артем Исхаков задушил и изнасиловал студентку Высшей школы экономики Татьяну Страхову.
В Москве молодой человек убил бывшую девушку «из-за неразделенной любви»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ночь на 23 января в одной из квартир на улице Казакова в Басманном районе Москвы были обнаружены тела 19-летних Татьяны Страховой и Артема Исхакова.

Молодой человек избил и задушил девушку, затем несколько раз, по его словам, надругался над телом, а затем покончил с собой.

В предсмертном письме Артем Исхаков сообщил, что совершил убийство из-за нежелания девушки ответить на его чувства: «Я любил её, очень сильно, но Таня была слишком собой и поэтому все так сложилось».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Страхова

Москвич Артем Исхаков был средним ребенком в семье, у него остались младшая сестра и старший брат. Закончив экстерном среднюю школу, молодой человек поступил на факультет информатики и систем управления МГТУ имени Баумана и к 19 годам учился на третьем курсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал «Медуза» цитирует одногруппников Исхакова, которые охарактеризовали его как «хорошего и доброго парня», который «хорошо знал, что чувствуют другие люди» и серьезно увлекался музыкой.

Примерно год назад молодой человек нашел работу и вместе со Страховой арендовал квартиру, съехав от родителей. По одной из версий, Татьяна была его бывшей девушкой, по другой — погибшая была просто его «руммейт», то есть договорилась вскладчину снимать вместе жилье. Покинув родительский дом, Артем начал принимать наркотики, злоупотреблять алкоголем, прогуливать лекции в университете. Есть информация, что молодой человек посещал психотерапевта и принимал антидепрессанты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артем Исхаков

В ноябре Татьяна Страхова написала в своем блоге, что давно находится в тяжелой депрессии: «Уже несколько лет жизнь кажется невыносимой. Как бесконечная хоррор-игра, где все люди вокруг хотят сделать ещё хуже, а радости не существует вообще. То есть ты по привычке делаешь вид, что радуешься чему-то, но при этом вообще ничего не чувствуешь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, Татьяна строила планы на будущее: «Сейчас я поставила себе много целей. Я постоянно учусь, учусь, учусь. Я учу чешский язык, хожу на черчение и рисунок. Хочу поступать в Прагу. Правда, не совсем понимаю, зачем мне все это».

Девушка отмечала, что со стороны у нее все отлично — учится в ВШЭ, живет в съемном жилье в центре Москвы и планирует делать ремонт в собственной квартире. Тем сложнее ей было открыться кому-то и рассказать о своем самочувствии: «Мне очень тяжело. Или не тяжело. Если честно, я уже забыла все другие возможные состояния, кроме "тяжело", поэтому иногда мне начинает казаться, что это нормально, так и должно быть. Но что-то мне подсказывает, что нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Страхова

В последние месяцы ситуация ухудшилась: у Татьяны начался роман с другом Исхакова — Дмитрием. В ходе одной из ссор девушка предложила разъехаться, однако Артем отказался съезжать.

В роковой вечер Татьяна вернулась домой поздно. Последовательность событий известна из письма Артема. Когда она шла в свою комнату, Исхаков ударил ее кулаком в лицо, потом душил, ударил ножом, также он изнасиловал девушку, пока она была без сознания, и еще несколько раз надругался над ее трупом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Страница Артема Исхакова ВКонтакте

Перед тем, как совершить самоубийство, Исхаков разместил в соцсети рассказ о своем преступлении, указав точные координаты квартиры. Лишь через три часа запись увидел один из друзей Артема и поспешил к нему домой.

Не получив ответа на звонок в дверь, друг вызвал экстренные службы, обнаружившие тела Страховой и Исхакова.

По факту случившегося Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ — убийство.

Фото: Getty Images @inthecarbehind Страница «Яндекс для разработчиков» «ВКонтакте»