В Китае разрешили иметь второго ребенка, но миллионы семей остались без единственного наследника

В Китае аннулировали закон, запрещающий иметь в семье второго ребенка. В связи с этим местный фотограф создал проект, рассказывающий о миллионах пар, оставшихся без единственного наследника.
В Китае разрешили иметь второго ребенка, но миллионы семей остались без единственного наследника
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день население Китая составляет более 1,3 миллиарда человек. Для урегулирования демографических вопросов в 1979 году в стране ввели закон, запрещающий семьям заводить второго ребенка. В связи с данной государственной программой более миллиона пар остались бездетными: когда их взрослые дети погибали, они в силу своего возраста уже не могли зачать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, правительство Китая и для таких граждан придумало решение: родителям, у которых погиб ребенок, выплачивали денежную компенсацию. Таким образом чиновники решили заменить помощь наследника стареющим родителям. Но это материальная сторона вопроса. Безутешные семьи, оставшиеся без единственного ребенка, никак не могли справиться с тяжелой утратой, и денег, выделенных правительством, не хватало на спокойную старость, и, уж тем более, никакие суммы не могли им помочь преодолеть это горе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре 2015 года данный запрет на второго ребенка был официально отменен правительством Китая. В связи с этим событием фотограф Ким Кюнг Хун создал проект, посвященный супругам, оставшимся без наследника. Мужчина путешествовал по стране и снимал родителей, которые до сих пор оплакивают своих погибших единственных детей. Так, в проекте представлены снимки 53-летней Цуй Вэньлань, чей сын заболел и умер год назад. Она рассказала, что недавно попала в больницу с травмой плеча после ДТП. Врачи отказались ее оперировать из-за отсутствия наследника, который мог бы подписать все необходимые документы и дать согласие на хирургическое вмешательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая героиня проекта 55-летняя Сунь Хуаньпин потеряла своего сына в 2014 году в автокатастрофе. После этого у них с мужем начались проблемы со здоровьем, а на лечение того пособия, что выплачивает им государство не хватает. Поэтому, по их словам, они начали тратить деньги, которые откладывали для свадьбы своего сына. Женщины сообщила, что в молодости была беременна вторым ребенком, но из-за строгого закона была вынуждена сделать аборт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в проекте рассказана история семьи 60-летнего Цзян Вэймао и 53-летней Чжан Иньсю, которые недавно потеряли сына, умершего от сахарного диабета. Родители в молодости работали на стекольной фабрике и даже не задумывались о втором ребенке, потому что боялись потерять работу. А сейчас они живут со своими пожилыми родителями и пытаются расплатиться с долгами, которые нажили во время лечения единственного наследника от диабета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотограф в своем проекте представил огромное количество таких семьей, чье горе ничем нельзя компенсировать и облегчить. У каждого героя свои проблемы и заботы, но их всех объединяет одно — отсутствие ребенка и ощущение опустошенности.