В Бурятии учитель ОБЖ заставил опоздавших учеников просидеть весь урок в противогазах

О случившемся рассказала на своем сайте Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяна Вежевич.
В Бурятии учитель ОБЖ заставил опоздавших учеников просидеть весь урок в противогазах

Родители семиклассников средней школы № 58 Улан-Удэ обратились к Уполномоченному по правам ребенка Республике Бурятия. Лишь вмешательство детского омбудсмена Татьяны Вежевич помогло им справиться с проблемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Школьный учитель по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) заставил опоздавших на урок надеть противогазы и сидеть в них до конца урока.

Татьяна Вежевич разместила на своем сайте отчет о проделанной работе. Омбудсмен обратилась в комитет по образованию городской администрации. Проведенная в учебном заведении проверка подтвердила случившееся. Преподавателю по ОБЖ объявлено дисциплинарное взыскание — замечание за применение непедагогической меры дисциплинарного воздействия.

Директору школы № 58 указано на недопустимость применения педагогами воспитательных мер, не предусмотренных законом.

«Также рекомендовано на ближайшем Педагогическом совете провести разъяснительную работу с педагогическим коллективом школы об обязательном соблюдении прав обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья», — сообщает Татьяна Вежевич.

Фото: Getty Images