В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту травли ученика в школе

Руководство школы ранее заявило матери мальчика, что ее сын сам виноват в том, что его бьют и унижают.
В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту травли ученика в школе

Следственным управлением СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту травли ученика в барнаульской школе-лицее № 101. Руководство учебного заведения отказалось принять меры к пресечению буллинга и назвала виновным самого мальчика, над которым издевались другие дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ – халатность. Следствием усмотрено бездействие должностных лиц МБОУ «Лицей №101» города Барнаула.

Неделю назад мама 14-летнего Ильи – педагог, писательница и блогер Ульяна Меньшикова – рассказала об инциденте, который стал причиной проверки, проводимой Следственным комитетом. 12 ноября школьник вернулся из школы с рваной раной нижнего века и подбитым глазом. На подростка в очередной раз напала компания, преследовавшая его с начала учебного года.

Илью с начала учебного года травили шестиклассники, которые младше него, поэтому сначала подросток надеялся сам справиться с буллингом.

Меньшикова вместе с сыном зафиксировала в травмпункте повреждение века и факт нанесения побоев. Информация о том, что подросток пострадал в учебное время на территории школы, поступила администрацию учебного заведения. «После опроса родителей участников инцидента выяснилось, что все фигуранты, равно, как и их законные представители –замечательные и прекрасные люди, а "дети просто играли в снежки, так бывает", — с горечью констатировала Ульяна Меньшикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Директор, завуч и классный руководитель вызвали мать Ильи и отчитали ее за то, что она редко появляется в школе. Подростка упрекнули в том, что он «сам виноват» — слишком остро реагирует на «безобидные тычки и пинки».

В настоящее время следствие установило, что с сентября по ноябрь 2018 года группа подростков, обучающихся в лицее, систематически применяла в отношении 14-летнего школьника психологическое и физическое насилие. На территории лицея совершались и другие противоправные действия в отношении иных учащихся. Указанные факты были достоверно известны должностным лицам и педагогическому составу школы-лицея, однако каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было.

Фото: Legion-media