18+

УЗИ вместо реанимации: врач рассказал об очевидных ошибках в сериале «Склифосовский»

Сотрудник НИИ скорой помощи имени Склифосовского прокомментировал действия героев телеэпопеи.
УЗИ вместо реанимации: врач рассказал об очевидных ошибках в сериале «Склифосовский»

В конце июля начались съемки седьмого сезона сериала «Склифосовский». В предыдущих сезонах телеэпопеи зрители увлеченно следили за взаимоотношениями сотрудников больницы и их рабочими буднями. Главные роли в сериале играют Максим Аверин и Мария Куликова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даже самым внимательным сценаристам и режиссерам невозможно полностью вжиться в образ врачей – для этого нужны годы учебы и практики. Поэтому в любом сериале встречаются медицинские ошибки.

Портал EG.RU попросил одного из сотрудников НИИ скорой помощи имени Склифосовского на условиях анонимности прокомментировать сериал «Склифосовский» с точки зрения несоответствия сюжета реальным будням врачей и медицинским протоколам. Врач отметил, что телеэпопея прежде всего популяризует образ врача и медсестры, поэтому его неточности не столь критичны.

«Главной ошибкой сериала можно, пожалуй, назвать то, что во время операций хирурги слишком уж увлечены своими личными разговорами...

Понятно, что диалоги, которые происходят во время настоящих операций, зрителю показались бы слишком скучными, так как они наполнены профессиональными терминами, а в самые ответственные моменты — долгими паузами, но вот эта болтовня действительно сильно расходится с реальностью и искажает представление людей о работе хирургов», — рассказал медицинский работник.

Кадр со съемок сериала «Склифосовский»

Врач также указал, что иногда повторение действий героя сериала в реальности стоило бы пострадавшему жизни: «В одной из серий доктор Брагин отправляет доставленного в НИИ пациента с пулевым ранением, истекающего кровью, на УЗИ, хотя бедолагу нужно срочно везти в реанимацию». Сотрудник НИИ отметил, что врач перед операцией уже не может в стерильном костюме выйти покурить – после этого ему потребовалось бы вновь переодеться и вымыть руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Также доктора во время хирургического вмешательства не поправляют свои маски сами – это делают операционные сестры.

Другой сотрудник НИИ имени Склифосовского был еще более категоричен: «Все расходится с действительностью. Начиная с приёмного отделения и заканчивая всем лечебным процессом», — отметил он. Например, после введения иглы в вену пациента медсестры не снимают с руки жгут – в этом случае перетянутая вена просто лопается в нескольких местах под давлением вводимого лекарства.

Почти каждая операция в телеэпопее сопровождается остановкой сердца пациента. В реальности такое происходит очень редко.

В одном из эпизодов хирург, который произвел трансплантацию сердца одному из героев, сообщает, что почки того же донора достались молодому парню. В жизни же каждая почка пересаживается разным реципиентам, и один человек не может получить оба парных органа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, несмотря на все погрешности, врачи высоко оценивают работу съемочной группы и признают: сериалы, подобные «Склифосовскому», повышают видимость работы врачей и помогают зрителям осознать ее важность.

Максим Аверин и Мария Куликова на съемках сериала «Склифосовский»

Фото: Legion-Media

@m.kulikova77

@maximaverin