Уникальный маневр: женщина-пилот во время шторма посадила самолет боком (видео)

Коллеги признаются, что для выполнения такого приземления нужна железная выдержка и большой опыт.
Теги:
Уникальный маневр: женщина-пилот во время шторма посадила самолет боком (видео)

19 октября, как сообщает vesty.co.il со ссылкой на CNN, пассажирский «Боинг 757-200» выполнял рейс из Менорки (Испания) в Англию. На острове бушевал шторм, который получил название «Каллум» — скорость ветра достигала 80 км/ч.

"Боингу" пришлось совершать экстремальное приземление в аэропорту города Бристоль. За штурвалом лайнера находилась 35-летняя Бренда Рипсаам Вассинк которая в 2017 году, по сообщению информационной службы CNN, стала командиром экипажа.

Женщина-пилот работает в авиакомпании TUI, которой принадлежит «Боинг», с 2005 года. Опыт, полученный ею за 13 лет полетов позволил осуществить приземление на взлетно-посадочную полосу практически перпендикулярно ее направлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальный маневр был выполнен и заснят на видеокамеру в минувшую пятницу. А видеозапись приземления получила широкое распространение в интернете только в воскресенье, 21 октября.

По словам Дэниела Фаля – опытного пилота, с которым побеседовали журналисты CNN, – посадка боком в гражданской авиации применяется уже много лет, однако для выполнения этого маневра необходимы высокий уровень подготовки летного состава и железная выдержка командира воздушного судна. Фото: @TUI Airways, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)