Умер 76-летний Стивен Хокинг

Ученый, доказавший своим примером, что в жизни не существует никаких обстоятельств, которые могут быть сильнее желания добиться своей цели, скончался в возрасте 76 лет.
Умер 76-летний Стивен Хокинг

Один из величайших ученых современности, британский физик-теоретик Стивен Хокинг, скончался 14 марта.Ему было 76 лет. О смерти ученого сообщили его трое детей Люси, Роберт и Тим. Они опубликовали официальное заявление о кончине отца. «Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый папа скончался сегодня», — написано в сообщении детей ученого. В продолжение своего заявления они сообщают, что уверены в том, что вклад их отца в науку и развитие современных научных процессов является неоценимым и останется в памяти людей еще на долгие десятилетия.

Стивен долгие годы страдал от тяжелого недуга — бокового амиотрофического склероза, из-за которого ученый оказался прикованным к инвалидному креслу. Врачи регулярно сообщали ему неутешительные прогнозы, однако он своим упорством, позитивным мышлением и невероятной целеустремленностью каждый день доказывал, что если у человека есть желание и мечта, он может преодолеть любые сложности. В 1985 году у Хокинга диагностировали воспаление легких и ему пришлось перенести три сложнейшие операции. В результате он лишился способности разговаривать. Однако даже это не помешало ему трудиться и стать одним из самых величайших ученых современности. Он начал изъясняться при помощи синтезатора речи, который ему подарили друзья.

Известность к Стивену пришла в апреле 1988 года после публикации его научно-популярной книги «Краткая история времени». Хокинг много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство. Кроме того, широко известны его работы по изучению черных дыр, внесшие неоценимый вклад в эту научную сферу.

Стивен был женат дважды. Первой супргуой ученого стал Джейн Уайлд, которая родила ему троих детей Роберта, Люси и Тима. Супруги начали жить раздельно в 1990 году и вскоре развелись. В 1995 году Хокиг женился во второй раз на своей сиделке Элайн Мейсон, с которой прожил в браке 11 лет. В 2006 году пара развелась. Ученый вместе со своей дочерью Люси написал три детские книги «Джордж и тайны Вселенной» и «Джордж и скоровища Вселенной», «Джордж и большой взрыв». В 2014 году про ученого был снят художественный фильм «Вселенная Стивена Хокинга» в главной роли с Эдди Редмэйном.