Учителя не допустят школьников к урокам при подозрении на болезнь

Родители отреагировали на это сообщение по-разному. Одни были возмущены, другие радостно приветствовали нововведение.
Учителя не допустят школьников к урокам при подозрении на болезнь

В середине лета главный государственный санитарный врач Анна Попова издала постановление, в соответствии с которым, с 1 сентября в школах и детских садах появится процедура «утренних фильтров».

Во время роста заболеваний, вызванных вирусом гриппа и ОРВИ, медработник или педагог каждое утро обязан осматривать детей. При подозрении на инфицирование дети будут отправлены домой.

«По Конституции каждый человек имеет право на здоровую среду обитания и охрану здоровья. Ответственность образовательной организации – предоставить условия для сохранения здоровья любого человека. В период подъема гриппа мы рекомендуем дистанционную форму образования», – прокомментировала постановление Елена Ежлова, начальник управления эпидемиологического надзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельным родителям нововведение понравилось и они с восторгом комментируют этот документ в соцсетях.

«Очень действенная мера! На настоящий момент был пробел в законодательстве, оставалось только рассчитывать на совесть родителей!», «Наконец-то. Главное, чтобы это реально работало. А то замучились ребенку здоровье гробить из-за неадекватных родителей, которые таскают детей в сады и школы с соплями, температурой и всем сопутствующим!»

В то же время некоторые заметили, что у постановления есть большие недочеты. Например, родителей интересует, как учителя будут отличать ОРВИ от аллергии и сколько времени будет теряться на этом «утреннем фильтре». Также многих заботит — будут ли проверять подобным образом школьный коллектив, включая уборщиц.

Другие спрашивают, на каком основании учитель будет решать - здоров ребенок или болен. У него ведь нет профильного образования, поэтому данная медицинская деятельность будет незаконной. Более того, в инкубационный период симптомов заболевания нет, а заражение уже будет происходить.

Фото: