Ученые: «Пускать собаку на кровать – полезно»

Если вы владелец собаки, но вам не удается выспаться — возможно, стоит прижаться к своему четвероногому другу
Ученые: «Пускать собаку на кровать – полезно»

Домашних животных зачастую не пускают в спальни. Особенно это касается собак. Но для них как раз-таки можно сделать исключение! Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Canisius College в Буффало, штат Нью-Йорк, пускать собаку на кровать можно. И даже нужно: эксперты считают, что это поможет вам лучше выспаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Кристи Л. Хоффман опросила 962 женщины из США об их привычках, связанных со сном. Результаты показали, что 57 % женщин делили свою кровать с другим человеком, 55 % — с собакой и 31 % — с кошкой. Оказалось, что «собачницы» получают наиболее спокойный и здоровый режим сна, поскольку у собак он полностью совпадает с человеческим.

Исследование также показало, что владелицы, делившие постель со своим любимцем, с большей вероятностью ложились спать раньше и раньше вставали.

«По сравнению с людьми, которые спят с вами рядом, собаки меньше мешают сну и вызывают более сильное чувство комфорта и безопасности», — объясняют исследователи.

Отличные новости для владельцев псов, пишет Mirror. Но не для хозяев кошек. Исследования показали, что кошки в вашей постели еще меньше способствуют «чувству комфорта и безопасности», чем люди, и тем более — собаки.