Ученые нашли «ген счастья»

Ученые из Великобритании вычислили, откуда берется счастье.
Ученые нашли «ген счастья»

Ученые из Великобритании вычислили, откуда берется счастье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Как бы печально это ни звучало, но все человеческие эмоции, от самых низменных и до самых возвышенных, обусловлены выделением в кровь тех или иных гормонов. Теперь ученые выяснили, что ген под названием 5-HTT можно назвать «геном счастья». Если ребенок унаследует от папы и мамы две копии гена, то он будет ощущать себя в жизни более счастливым, чем тот малыш, который получит лишь одну копию.


Исследователи давно уже установили, что ген 5-HTT отвечает за то, как нервные клетки распределяют серотонин. Это вещество выделяется мозгом и помогает контролировать настроение. Люди с низким уровнем серотонина в крови (иногда его еще называют «лекарством счастья») более склонны к депрессиям.


Теперь ученые из Лондонской школы экономики и политических наук также обнаружили доказательства того, что у людей с двумя копиями гена обычно жизнь складывается более радостно. Этот вывод был сделан после наблюдений за 2500 жителями США.


Вначале ученые опросили их об уровне удовлетворенности жизнью, а потом сделали ДНК-анализ, чтобы установить количество генов 5-HTT.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru